Давыденко начал с сенсации

US Open начался для российской сборной по теннису очень удачно. Конечно, не обошлось и без поражений в первом круге, но все же приятных сюрпризов было гораздо больше, чем неприятных.

Одну из главных сенсаций дня преподнес Николай Давыденко. Из всех россиян ему достался самый тяжелый соперник, посеянный под восемнадцатым номером белорус Максим Мирный. Все в этом матче отдавали предпочтение Мирному, который проводит очень неплохой сезон, однако белорус не смог оправдать возложенных на него надежд.

Первый сет получился абсолютно равным. Мирный сумел добиться одного брейк-пойнта, но реализовать его не смог. Давыденко же вообще не имел шансов взять подачу соперника, и дело дошло до тай-брейка. В решающем гейме первого сета Николай имел заметное преимущество и выиграл 7-3.

Неудача Мирного разозлила, и вторую партию он провел гораздо сильнее, чем первую. Он намного лучше выполнял первую подачу и увереннее, а главное, более внимательно действовал на подаче Давыденко, что реализовалось в двух брейках. Сет белорус выиграл со счетом 6-2, затратив всего 27 минут.

Но эта удача стала для Мирного последней. В третьей партии картина изменилась кардинально. Уже Давыденко имел большое преимущество, и, будь он чуть поаккуратнее, мог бы выиграть и всухую. У него было девять брейк-пойнтов, но реализовать он смог только два. Впрочем, и этого хватило для победы в партии со счетом 6-2, так как у Мирного вообще не было возможности взять подачу соперника.

В четвертом и последнем сете стало заметно, что Мирный уже устал. Но и Давыденко потерял былую свежесть. Соперники обменялись брейками, и дело вновь дошло до тай-брейка. На этот раз у Николая уже не было столь заметного преимущества, как в первом сете. Он выиграл лишь со счетом 8-6 и вышел во второй круг турнира, где сыграет с хозяином корта Тейлором Дентом. В чемпионской гонке АТР американец занимает всего 57 место, так что можно рассчитывать, что на одном пройденном круге Давыденко не остановится.

Белорусы в понедельник потеряли и вторую ракетку команды Владимира Волчкова, который проиграл корейцу Хьюнг-тайк Ли.

Хуан-Карлос Ферреро (Испания, 3) – Ян Вацек (Чехия) 6-2 4-6 6-3 6-2
Кароль Кучера (Словакия) – Александер Попп (Германия) 6-2 7-5 6-3
Марди Фиш (США) – Йоахим Юханссон (Швеция) 6-3 6-2 6-4
Фердандо Вердаско (Испания) – Томми Робредо (Испания, 17) 6-3 6-4 6-2
Рамон Дельгадо (Парагвай) – Себастьян Грожан (Франция, 9) 6-4 6-7 (3-7) 4-6 7-6 (9-7) 6-4
Тодд Мартин (США) – Роберт Йим (США) 6-1 7-6 (9-7) 6-2
Юрген Мельцер (Австрия) – Брайан Бейкер (США) 6-3 6-3 5-7 6-3
Кеннет Карлсен (Дания) – Джефф Моррисон (США) 6-2 3-6 6-3 6-4
Грегори Каррас (Франция) – Грег Руседски (Великобритания) 6-4 4-6 6-2 5-7 6-4
Давиде Сангинетти (Италия) – Рубен Рамирес Идальго (Испания) 4-6 6-0 3-6 6-1 6-1
Николай Давыденко (Россия) – Максим Мирный (Белоруссия, 18) 7-6 (7-3) 6-2 2-6 7-6 (8-6)
Арно Клеман (Франция, 31) – Брайан Вахали (США) 6-7 (6-8) 7-6 (8-6) 6-3 6-4
Уэйн Феррейра (ЮАР, 23) – Иван Миранда (Перу) 6-4 6-3 6-1
Томас Бердых (Чехия) – Томас Беренд (Германия) 5-7 6-3 6-2 6-3
Йонас Бьоркман (Швеция) – Филиппо Воландри (Италия) 6-1 6-4 6-0
Хьюнг-тайк Ли (Южная Корея) – Владимир Волчков (Белоруссия) 6-3 6-4 7-6 (7-3)
Богдан Улирах (Чехия) – Максимилиан Абель (Германия) 4-6 6-4 6-3 6-1
Штефан Кубек (Австрия) – Джорджо Галимберти (Италия) 5-7 6-2 6-2 7-6 (7-4)
Андреас Винчигерра (Швеция) – Роберт Кендрик (США) 7-6 (7-4) 6-7 (2-7) 7-5 1-6 6-1
Робби Джинепри (США) – Давид Феррер (Испания) 6-2 6-3 6-3
Гильермо Кория (Аргентина, 5) – Мариано Пуэрта (Аргентина) 6-4 6-3 6-1
Мартин Веркерк (Голландия, 16) – Алекс Богомолов (США) 7-6 (7-4) 4-6 3-6 7-6 (11-9) 1-0 – отказ
Тейлор Дент (США) – Робин Содерлинг (Швеция) 7-6 (7-1) 6-3 3-6 6-4
Ллейтон Хьюитт (Австралия, 6) – Виктор Ханеске (Румыния) 6-3 6-2 6-2