Шпионаж в Междуречье, Или забытое Богом место стратегического назначения

История о том, как корреспондент "МП" собирал подберезовики на совершенно секретном объекте. Впрочем, если быть точным, то секретным он был восемь лет тому назад. В этом месте, которое зовут Междуречьем (с трех сторон пятачка суши действительно бегут речушки), находилась самая главная в округе точка — командный пункт полка ракетных войск стратегического назначения. Армия, демонтировав оборудование, давно уже отсюда ушла, а вот точка, выкупленная одной известной в республике фирмой, осталась — с крепкими воротами, с контрольно-пропускным пунктом, с несколькими рядами заграждений.

И вот совсем недавно один мой знакомый рассказывает, что ездили они на эту точку по грибы(!) и привезли оттуда пару ведер отборных подосиновиков и подберезовиков, которые народ в наших краях упорно обзывает обабками. Любопытство — великая сила, тем более, если оно замешано на профессиональном интересе. И вот, в один прекрасный день я очутился возле "точки". С тыльной стороны, так сказать, с черного входа, проникнуть внутрь "запретки", как выяснилось, было проще пареной репы. Местами из заграждения напрочь выдраны десятки метров проволочной сетки. Явно тут поработали какие-то хозяйственные мужички, которые рассуждали, что запас карман не тянет.

В общем, никакого почтения осталось у людей к секретному объекту не осталось, а ведь в прежние времена даже близко подойти не решались. Сразу раздавалось усиленное мегафоном предупреждение охраны, что впереди запретная зона. И только шустрые зайцы спасались от охотничьей погони за колючей проволокой с пропущенным электротоком, как будто понимали косые, что человеку путь туда заказан.

Но вот и я уже по ту сторону "барьера", немного чувствую себя шпионом. Иду по точке и убеждаюсь, что и сейчас не зарастает сюда народная тропа. Люди косят тут сено, лесорубы заготовили дрова, ну и , конечно, не забывают Междуречье металлисты. Вся территория изрыта траншеями — это следы добычи подземных кабелей — силовые, говорят, были толщиной с человеческую руку. Большинство раскопок — старые, поросшие травой, но есть и совсем свежие, нынешние, видимо, кому-то не терпится найти здесь свое медно-никелевое Эльдорадо.

Впрочем, все сливки уже давным-давно сняты, пик мародерства пришелся на те смутные времена, когда военные отсюда уже ушли, а новые хозяева в права еще не вступили. По ночам сюда устремлялись полчища промысловиков, они рвались в "подземный город"- собственно командный пункт, который расположен глубоко под землей. Чтобы остановить разграбление, хозяева сваркой заваривали люки, которые вели внутрь, но их все равно вырывали, видимо, тракторами или автомашинами. Остановить черных старателей сумела только вооруженная автоматами милиция. Были возбуждены уголовные дела, у одного при обыске изъяли порядка двух тонн (!) цветного металла. В общем, много чего довелось пережить этой точке в Междуречье.

Но и сейчас, даже раздетая, разграбленная, она невольно вызывает уважение — смотровые башенки, люки, несколько линий защиты. Идешь, и такое ощущение, что вот-вот появятся часовые с овчарками и повяжут тебя , как нарушителя. Но так никто и не появляется. А ходить здесь вообще-то нужно осторожно, потому что легко можно залететь в поросшую травой, вырытую металлистами траншею или запутаться в клубке колючей проволоки. Земля здесь буквально покрыта ковром из ржавой колючки. В траве ее и вовсе не разглядишь, поэтому пара обуви, в которой я путешествовал в тот день, превратилась в решето.

Ну а насчет грибов знакомый действительно не обманул. В молодых рощицах березок, которые вытянулись за эти годы, вдоволь растет подберезовиков, а в зарослях осинника водили хоровод красноголовики. Не ленись только, кланяйся. Судя по количеству срезанных до меня грибных пенечков и притоптанной траве, народ сюда действительно захаживает. Похоже, крепкие духом мои земляки не очень то боятся слухов о повышенной радиоактивности ракетных точек. Никаких грибов-мутантов "вот такой ширины, вот такой вышины" найти здесь мне тоже не удалось, грибы как грибы.

Кстати, несколько лет тому назад, когда после взрывов ракетных шахт поползли слухи один страшнее другого, мы вместе со специалистами Центра госсанэпиднадзора обследовали ряд точек. Замеры производили у основания самих шахт, в которых еще недавно прятались ракеты, но нигде стрелка дозиметра не уходила за пределы нормального естественного фона. Средний показатель — 8-10 микрорентген, в пределах нормы считается уровень до 15. Более того, по пути мы сделали замер на территории природного заказника "Нолькин камень", и уровень радиации в этом экологически безупречном месте оказался выше — 11 микрорентген. То есть в том, что на точках нет радиоактивной грязи, я убедился собственными глазами, поэтому грибы собирал с легким сердцем. Их здесь было вдоволь. А покидать территорию пришлось точно так же — через прогал в колючей проволоке, хотя, пожалуй, можно было и через парадную дверь. Но хотелось соблюсти "чистоту жанра".

Дмитрий ШАХТАРИН, "Марийская правда"
Фото автора

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить