Политический балаган в Манеже

Или сколько стоит метр честности
Открывшийся в Манеже общественно-политический форум подарил первую сенсацию. Партия "Яблоко" демонстративно отказалась подписать "договор о ненападении". "Наша партия не будут участвовать в этом политическом шапито! "Яблоко" не подпишет хартию о честных выборах, потому что это имитация честных выборов", — заявил зампред партии Сергей Митрохин.

Выделившись таким образом на фоне всех других партий, Митрохин на этом не остановился и перешел к обвинениям конкурентов. Он назвал виновных в дискредитации своей партии: "Главный заказчик черного пиара против "Яблока" - Анатолий Чубайс, главный исполнитель — глава избирательного штаба СПС Альфред Кох. В этом участвует еще руководитель креативного совета Леонид Гозман". Для убедительности Митрохин показал журналистам две папки с заказными публикациями против "Яблока" и пригрозил всем судом.

Чубайс и Кох хранят гробовое молчание, поэтому отдуваться за них пришлось третьему фигуранту "яблочного" списка Леониду Гозману. "Утверждения господина Митрохина о якобы имеющихся в его распоряжении доказательствах причастности РАО к кампании против "Яблока" являются прямой и осознанной ложью. Ни РАО, ни его менеджеры не имеют никакого отношения ни к движению "Яблоко" без Явлинского", ни к другим проблемам уважаемой партии",- сообщил он.

Леонид Гозман объяснил, почему на заявления господина Митрохина прореагировало РАО, а не СПС: "Развязанная "Яблоком" кампания нападок и лжи наносит РАО "ЕЭС России" прямой материальный и моральный ущерб и выходит за рамки просто предвыборной кампании. Наши юристы прорабатывают варианты судебной защиты компании".

"Пусть подают, я с нетерпением жду. Сделаем процесс века над РАО ЕЭС и покажем, какими мошенничествами оно занимается",- заявил Сергей Митрохин. Правда, тут же оговорился, что сама по себе компания "Яблоко" не интересует: "Просто у нас есть основания говорить, что Анатолий Чубайс, являющийся по совместительству сопредседателем СПС, Леонид Гозман и Альфред Кох проводят дискредитацию нашей партии (см. статью "ПРАВДЫ.Ру" "Коху связали руки. Надолго ли?").

Сколько стоит метр честности?

"Мы арендовали себе место прямо напротив входа!" - похвалился ГАЗЕТЕ сопредседатель Партии жизни Александр Подлесов. "А мы не пожалели на форум 25 тысяч долларов!" - признался ГАЗЕТЕ член ЦИК с правом совещательного голоса от СПС Вадим Прохоров. В Российском фонде свободных выборов утверждают, что добились для партий существенных скидок по аренде площадей.

25 тысяч долларов стоит аренда 140 кв. м. в Манеже. На такие площади смогли раскошелиться только СПС, "Единая Россия" и ЛДПР. КПРФ "потянула" 119 квадратов, а селезневская Партия возрождения России — 50 кв. м. Столько же арендовали "народники" Геннадия Райкова. Богаче всех предстанет на форуме Партия российских регионов — 144 кв. м.

В "Единой России" ГАЗЕТЕ сказали, что смогли немного сэкономить на мероприятии в Манеже, потому что рекламная продукция у них была отпечатана заранее. Для своей презентации на сцене выставки "Единая Россия" забила прайм-тайм — воскресенье, с четырех до пяти вечера. А коммунистов вытеснили на вторник после обеда — не самое удобное время даже для идейных сторонников.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *