Изменнице - нож в сердце

28-летний костромич, прослышав об измене любимой, взялся за нож.

Трагедия произошла в Костроме вечером 24 октября прошлого года. Дмитрий Г. к этому времени успел набраться по самое не могу неразбавленным спиртом. Квасил он со знакомым Костей. Последний доверительно и признался ему, что у него был потрясающий интим с Диминой сожительницей Аней. В измену любимой Дмитрию верить не хотелось, посему он пошел к ней, чтобы узнать правду.

Молодая женщина не стала ничего отрицать, как он надеялся, и подтвердила, что наставила Диме развесистые рога. Более того, Анна заявила, что уходит от сожителя. Дальнейшие события ревнивец не помнит, именно так во всяком случае он заявил на суде.

Очевидцы драмы рассказали следующее. Димин сосед по коммуналке проснулся в тот вечер от истошного женского крика: "Он ее режет!" Выбежав в коридор, увидел Диму с ножом в руках. На полу кухни в луже крови лежала Аня. Сосед сумел задержать ревнивого злоумышленника. Правда, для этого ему пришлось применить силу — удар по голове сбил Диму с ног.

"Скорая" и милиция прибыли вовремя. За умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Дмитрий загремел в кутузку. Анна очнулась только в больнице. Молодую женщину медикам удалось спасти, хотя досталось ей по полной программе.

24-летнюю жертву кровавой мелодрамы допросили в больнице. Она заявила, что не желает привлекать сожителя к уголовной ответственности. Вместе с тем Анна сказала, что ревновал ее Дмитрий без каких-либо причин на то. Женщина призналась, что однажды гуляла с Костей, которого считает хорошим другом и не более. Расставить точки над i в отношениях с Димой она и в самом деле намеревалась, но по совсем другим причинам. Оказывается, он нередко закладывал за воротник и в состоянии нестояния распускал руки. Терпеть это больше не было сил.

На суде Дмитрий упирал на то, что совершил преступление в состоянии аффекта. Этой точки зрения придерживался и его адвокат. Однако эти доводы суд расценил как способ защиты и не принял их во внимание.

Комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза признала ревнивца в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым. Вместе с тем было отмечено, что "герой" обнаруживает признаки врожденной умственной отсталости с эмоционально-волевой неустойчивостью. Обстоятельств, которые бы могли смягчить наказание, суд не обнаружил. Дмитрий имеет за плечами судимость. За кражу в 2000 году он был осужден на четыре года лишения свободы, но отсидел меньше половины — выручила амнистия.

Теперь придется досиживать. За умышленное причинение тяжкого вреда здоровью было назначено наказание в виде пяти с половиной лет лишения свободы. К этому сроку частично присоединили неотбытую часть прежнего наказания, тем самым срок пребывания в местах не столь отдаленных удлинился на год. Отбывать наказание зло-умышленнику предстоит в исправительной колонии строгого режима.

Не помогла Дмитрию и кассационная жалоба, в которой он писал об аморальном образе жизни потерпевшей и уверял, что именно она его спровоцировала.

Екатерина ОРЛОВА

Источник:
"Костромская народная газета"

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить