Пластмассовый синдром

Зеленые волосы, драные штаны, проколотые пупки и языки, "прозрачное" тело — все для вас... мальчики. Я — почти БАРБИ!
...Пятнадцатилетнюю Ларису привезли в детскую больницу с непривычным диагнозом — "истощение". При росте 170 сантиметров девочка весила всего 44 килограмма. Лариса — не "дитя улицы", у нее вполне благополучная семья. Как выяснилось, до истощения школьницу довели изнурительные диеты. И как результат — реанимация, реабилитация.

Семиклассница Лена очень хотела стать моделью. "Телесные" параметры не подошли под пресловутые 90-60-90. Лена села на диету. Через полгода потеря веса составила более сорока процентов, и девочка стала походить на скелет. На этом голодовка не остановилась. Через три месяца Лена была помещена в психиатрическую клинику.

...Ее сверстницу Юлю пристрастие к диетам довело, увы, до гибели. Юля с детства была полненькой. В двенадцать лет одноклассники стали дразнить ее "булкой". Причем от обидных замечаний не удерживались и близкие. "До чего же ты толстая и неуклюжая! Разве о такой дочери я мечтал?" - как-то раз в сердцах сказал ей отец. Юля восприняла эти слова как установку к действию и тут же села на воду и овощи. Чтобы быстрее похудеть, изнуряла себя физическими упражнениями — бегом, гимнастикой, плаванием. Кружилась голова, ныл пустой желудок, но девочка терпела. Сбросила десять килограммов, но этого ей показалось мало: хотелось выглядеть идеальной, как модель с обложки. Девочка стала таять буквально на глазах. Родители поначалу считали, что это нормально, "красивая фигура — залог удачного замужества". Когда они все-таки решили обратиться к психиатру, тот посоветовал девочку срочно госпитализировать. Но родители не вняли его рекомендациям, и через несколько дней Юля умерла в своей постели.

Об этих случаях, произошедших в Новосибирске, рассказала главный врач Новосибирского детского психоневрологического диспансера, кандидат медицинских наук Валентина Макашева.

- Подобных случаев среди подростков достаточно много, — рассказывает Валентина Анатольевна. — К счастью, врачи, как правило, успевают спасти ребенка, однако летальные исходы — не исключения. Анорексия (еще ее называют синдромом Барби) — одно из самых коварных психических расстройств. Подросток демонстрирует решительное и целеустремленное поведение: создает очень жесткую диету, никакими медицинскими показаниями не предусмотренную, вплоть до полного голодания. При этом нередко изнуряет себя интенсивными физическими упражнениями. Если потеря веса ребенка достигает свыше пятнадцати килограммов, наступает психическое расстройство — нервная анорексия. Процесс лечения затягивается на долгие годы.

Специалисты считают, что "жертв диет" нужно лечить комплексно, но прежде всего необходимо выяснить, что толкает подростка на эксперименты с собственным здоровьем?

- Очень часто корни проблемы в семье, — продолжает рассуждать Валентина Макашева.- Родители не научили ребенка любить себя таким, как есть, уважать собственную индивидуальность. Отсюда — низкая самооценка и неуверенность в себе. Влияют насмешки и обидные замечания по поводу внешности. Взрослые часто не задумываются над своими словами, говоря ребенку о его недостатках. В переходном возрасте дети ранимы и внушаемы. Любое замечание по поводу его внешности он воспринимает болезненно. Для девочек особенно важно мнение отца. Если он высказывает недовольство — реагируют бурно, готовы на все, чтобы соответствовать родительским ожиданиям.

Психиатр Валентина Макашева озабочена проблемой малого веса наших детей

Валентина Анатольевна подчеркивает, что при этом подростки проявляют изобретательность и силу воли, на которые не каждый взрослый способен. Бывали случаи, когда школьницы годами питались одними овощами с водой. И к психиатрам они поступали уже в удручающем состоянии.

Есть и еще один серьезный факт — пропаганда некоего физического идеала красоты. С экранов телевизоров, обложек журналов, рекламных щитов постоянно навязывают определенный идеал — худенькую, полупрозрачную диву. Подростки с детства начинают усваивать, что именно к этим параметрам нужно стремиться. Бывает так, что девочка уже достигла прекрасной фигуры, но продолжает худеть все больше и дольше. Со временем она превращается в настоящий скелет, обтянутый кожей. Парадокс в том, что, смотря на себя в зеркало, она видит себя не такой, какая она есть на самом деле, а толстой дурнушкой. Это еще одна ветвь в психическом заболевании. Так называемый синдром искаженного восприятия.

Статистика утверждает: в 11-летнем возрасте 44 процента девочек ограничивают себя в еде и придерживаются диет, к пятнадцатилетнему возрасту число подростков сидящих на диете уже 70 процентов. При этом большинство этих девушек не страдают излишнем весом.

- К сожалению, с каждым годом таких "жертв диет" к нам поступает все больше, — сетует Валентина Макашева. — Отмечается даже омоложение "синдрома Барби". Обращаются за помощью родители девятилетних девочек. Особенно тех, кто занимается в спортивных секциях танцами, гимнастикой. Тренер часто провоцирует ребенка к постоянной диете. Был случай, когда девочка по мнению родителей, получала нормальное питание, но при этом все равно худела. Оказалось, что тренер пригрозил: "Наберешь лишние килограммы — в конкурсе участвовать не будешь". Угроза привела к отказу от пищи. Чтобы не расстраивать родителей, ребенок скармливал еду собаке. Родители ни о чем не догадывались до тех пор, пока девочка в школе не упала в голодный обморок. Но даже после этого ребенок все равно отказывался от пищи. Сейчас мы оказываем ей психиатрическую помощь, чтобы избавить от "синдрома пластмассовой куклы".

Вечерний Новосибирск
Марина КОРНИЛОВА