Катастрофа

Может быть последствия небывалой жары во Франции не стоит называть катастрофой. Но чтобы от жары погибло пять тысяч человек… Трудно вспомнить, когда такое было не только во Франции, а где-либо еще в Европе. Неудивительно, что для французов произошедшее стало настоящим шоком. И, как это часто бывает в подобных случаях, уже начались поиски виноватых…
В числе «крайних» оказался министр здравоохранения Жан-Франсуа Маттеи. Медиков вообще и его лично в частности обвиняют в неготовности к последствиям небывалой жары. Трудно сказать, справедливы эти упреки или нет, но то, что французские чиновники поначалу действительно недооценили масштабов стихийного бедствия – факт…
Количество жертв жаркой погоды до сих пор неизвестно. Во французской прессе появились сообщения о том, что число погибших может достигать пяти тысяч человек. Министр здравоохранения назвал эту цифру «допустимой», но подчеркнул, что точные данные о количестве жертв стихии станут известны только через несколько недель. Пока же Жан-Франсуа Маттеи назвал данные о количестве погибших «всего лишь гипотезой».
Между тем, несмотря на то, что жара во Франции пошла на спад, власти, опираясь на прогнозы синоптиков, не исключают, что возможно новое повышение температуры в ближайшие дни. В связи с этим во Франции сохраняется санитарная тревога. А пока парижский муниципалитет договорился с администрацией центрального рынка об аренде гигантской морозильной камеры. Еe переоборудовали под морг, способный вместить 2 тысячи тел.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить