«Сахарного» авторитета расстреляли по-СМЕРШевски

Вечером 8 августа Виктор Шугаров отдыхал в парке «Соловьи», в кафе с жизнеутверждающим названием «Не горюй». В начале второго ночи, когда г-н Шугаров в компании двух молодых людей стоял около автомобиля, а его сын сидел в машине, к компании подошел неизвестный и выстрелил в Шугарова — практически в упор.

Из-за громкой музыки выстрел слышен не был — так, хлопок, который бывает, когда открываешь шампанское. По данным, полученным из компетентных источников, стреляли из пистолета системы Макарова, выстрел был сделан всего один, причем, как утверждают те же источники, вполне профессионально — в печень, куда попасть не так-то просто, даже стреляя в упор. Ассоциации возникают явно «несоветские» — с фильмами о Джеймсе Бонде, где многочисленных и очень недобрых «специалистов» СМЕРШа специально обучали «отстрелу в печень» — чтоб и насмерть, и помучиться успел.

Шугара доставил в горбольницу №4 сын, причем сделал он это очень быстро. Однако экстренная операция, в ходе которой врачи боролись за жизнь раненого, не увенчалась успехом. После ранения расстрелянный прожил всего час — скончался на операционном столе, не приходя в сознание. По словам медиков, полученное ранение было не совместимо с жизнью — Шугаров истек кровью.

Оперативно-следственная группа выдвинула несколько версий преступления: — убийство на почве личной мести и убийство, связанное с предпринимательской деятельностью Шугарова. По словам начальника УБОП Михаила Климова, «в настоящее время ведётся работа по этим версиям с учётом того, что есть очевидцы, возможно, нам удастся раскрыть это преступление. Шугаров не являлся криминальным авторитетом, его больше занимали вопросы предпринимательского плана. Хотя какие-то преступные действия в этой сфере им совершались. Данное преступление трудно отнести к разряду заказных. Судя по почерку трудно сказать, что преступление носило заказной характер. Обычно это делается несколько в другом стиле».

Впрочем, есть и иное мнение на этот счет (хотя оно тоже связано с бизнесом): ни для кого не секрет, что уже в этом году у Шугара, который, по некоторым данным, «крышевал» брянский общепит (его прозвище, «слитое» с прозвища известного американского боксера Рэя Леонарда, в этом смысле было очень «говорящим» — в переводе с английского оно означает «Сахарный»), был серьезный конфликт с известным брянским предпринимателем Игорем Лашковым: примерно в конце весны у клуба «Фантом» Шугаров жестоко — вплоть до попадания последнего в больницу — избил владельца весьма прибыльных и знаменитых в Брянске «питательных» мест — кафе «Брянский лес», «13-й этаж», «Чернигов». Уголовное дело было возбуждено (правда, говорят, милиция на место происшествия ехала на удивление долго), Шугара, который предпочел исчезнуть из поля зрения правоохранительных органов, в конце концов, взяли (опять же ходят слухи, что дело это было взято под контроль лично министром МВД Борисом Грызловым, поскольку у Лашкова оказались в столице серьезные связи), но под стражей не оставили — отпустили то ли под залог, то ли под подписку о невыезде. А чуть позже случился громкий поджог кафе «Брянский лес», когда некие молодые люди, поднявшись на второй этаж, практически на глазах у всех присутствующих разбили трехлитровую банку бензина и подожгли кафе. Впрочем, никто не утверждает, что «отморозки» были людьми Шугара.

Между тем, вполне возможно, что убийство Шугара имеет отношение вовсе не к предпринимателю Игорю Лашкову, а к авторитету Барыге, расстрелянному в прошлом году. Знающие люди утверждают, что Шугар был человеком из его команды, более того, «вышел в свет» именно после того, как в 2000-м году Барыга освободился из мест не столь отдаленных.

11 августа у четырежды судимого Виктора Шугарова должно было состояться очередное судебное разбирательство — как раз по факту «разборок» у «Фантома». Дожить до суда ему не удалось буквально четыре дня. Похоронили Шугара на одном из кладбищ Володарского района, причем даже не выждали положенных трех дней — похороны состоялись в воскресенье, причем прошли с большой помпой: по словам очевидцев, траурный кортеж составлял не менее пятидесяти машин, а гроб был явно очень дорогим и тяжелым.

ИА «Город_24»

Источник:
"НАШ БРЯНСК"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить