ОЛИМПИЗМ. Миллион за золото? Это не фантастика!

Ровно через год на Олимпийском стадионе в столице Греции откроются Игры XXVIII Олимпиады. А вчера "СЭ" опубликовал информацию, суть которой моментально стала обсуждаться в спортивных кругах. Речь шла о миллионе долларов премиальных каждому россиянину, завоевавшему золотую олимпийскую медаль. Причем не только в индивидуальных соревнованиях, но и в командных, в том числе в спортивных играх. Такое вознаграждение пообещали представители отечественного крупного бизнеса на встрече с председателем Госкомспорта России Вячеславом Фетисовым.

"Руководитель спортивного ведомства не раз и на самых различных уровнях поднимал вопрос о достойном поощрении спортсменов за их труд, — прокомментировал для "СЭ" опубликованное сообщение советник председателя Госкомспорта Дмитрий Тугарин. — И вот сегодня можно говорить о первом реальном отклике на эти предложения. Хочу сразу предупредить: по взаимной договоренности решено не называть ни конкретные фамилии, ни компании, которые выступят спонсорами олимпийцев. Объявлена лишь сумма премиальных, равная миллиону долларов каждому, кто станет обладателем олимпийского золота. Разумеется, достойным образом будут оценены и тренеры, подготовившие чемпионов".

Пока договаривающиеся стороны не заключили никаких соглашений. Госкомспорт пытается увязать аспект материального стимулирования олимпийских чемпионов с проблемами российского спорта вообще.

"Миллион долларов — сумма огромная и весьма привлекательная для журналистов. Но дело по большому счету не в ней, — отметил Вячеслав Фетисов. — Мы говорим о комплексном подходе в решении самых насущных проблем отечественного спорта. Речь идет о социальной поддержке спортсменов, о страховании, о медицинском обслуживании и пенсионном обеспечении, о помощи тем, кто подорвал здоровье, занимаясь спортом профессионально".

Итак, объявлен миллион за золото в Афинах. При этом суммы вознаграждений за медали других достоинств, судя по всему, останутся на прежнем уровне, то есть 30 тысяч и 10 тысяч долларов за серебряную и бронзовую медали.

Можно напомнить, что прежде самым высоким было чемпионское вознаграждение в $ 100 тысяч, которое получали победители Игр, начиная с Олимпиады в Атланте. И еще: на Играх в Сиднее россияне завоевали 32 золотые медали, в том числе в мужском гандболе и в командных соревнованиях по фехтованию на саблях (мужчины) и шпаге (женщины), спортивной гимнастике (женщины) и в групповых соревнованиях синхронисток. В Афинах наша команда рассчитывает выступить лучше и завоевать около 40 золотых медалей. С учетом возможных командных побед российским олигархам придется раскошелиться миллионов этак на 100.

Источник:
"Спорт-Экспресс"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить