Катастрофа "Колумбии": рассматриваются абсолютно все возможные версии

Начавшееся расследование гибели "Колумбии" ставит все новые вопросы. Так, некий астроном-любитель успел заснять странное явление во время рокового приземления шаттла — на снимках отчётливо видна яркая оранжевая вспышка наподобие электрического разряда . Что это такое, специалисты пока объяснить не могут. Газета "Сан-Франциско кроникл" публикует сегодня материал на эту тему.

Между тем, по сообщениям Вести.Ru , предварительная версия специалистов НАСА подтверждается: причиной трагедии стала неисправность специальных термоизолирующих плиток , которые предохраняют шаттл от перегрева во время схода с орбиты. На это указывают и показания приборов, и анализ обломков. Чтобы точно воссоздать картину катастрофы, специалистам нужно заново собрать челнок из фрагментов фюзеляжа, которые разбросало в радиусе 160-ти километров.

К сожалению, надежды расшифровать записи бортовых самописцев, которыми оборудованы космические челноки, практически нет. Об этом говорят в НАСА, отмечая, что космические "чёрные ящики" не отличаются особой прочностью...

Сегодня же в Луизиане состоится первое заседание комиссии по выяснению причин катастрофы, которую возглавляет отставной адмирал Харольд Геман . До этого Геман руководил расследованием теракта против американского эсминца "Коул" в Йемене. Буш, однако, намерен, не дожидаясь окончания расследования, продолжать пилотируемые полёты и даже увеличить финансирование космической программы. В НАСА преобладает несколько иной настрой — там заявляют, что запуски шаттлов возобновятся только тогда, когда следствие даст ответы на все вопросы.

Однако, пока вопросов гораздо больше, чем ответов. Возможно, прояснить ситуацию помогут данные компьютера, фиксировавшего информацию о полете "Колумбии", — их расшифровка уже начата в центре управления полётами в Хьюстоне. Информация, записанная в компьтере, должна помочь установить, что происходило на борту космического шаттла в последние мгновения перед гибелью.

Кто-то, однако, уже сейчас пытается восстановить приблизительную картину воздушной катастрофы. Так, собственную версию предлагает глава программы шаттлов Рон Диттмор :

"Приблизительно за 22 минуты до посадки неожиданно было отмечено резкое повышение температуры в фюзеляже. За пять минут она поднялась на 60 градусов по Фаренгейту, после чего был зафиксирован крен "Колумбии" на левую сторону. После этого связь с землей была потеряна. Судя по всему, бортовой компьютер пытался выровнять шаттл. Команда космического корабля уже не могла повлиять на ситуацию. Хотя точные выводы делать еще рано, мы по-прежнему рассматриваем потерю или повреждение термических защитных плиток на фюзеляже сразу после старта шаттла в качестве одной из версий катастрофы..."

Тем временем, в США уже обнаружены останки некоторых членов экипажа и в настоящее время специалисты проводят процедуру идентификации. Точное число тел погибших не сообщается. Пока все говорит в поддержку первоначальной гипотезы — неполадки в системе термозащиты. Хотя специалисты рассматривают абсолютно все возможные причины катастрофы , отмечая при этом как факт зафиксированное резкое повышение температуры в фюзеляже перед катастрофой.

По сообщениям ОРТ , в ближайшее время руководитель НАСА Шон О'Киф доложит американскому президенту и членам конгресса о ходе расследования обстоятельств взрыва космического шаттла. РИА "Новости" напоминают, что во время последнего полета "Колумбии" был поставлен эксперимент — общение Центра управления полетом и "челнока" осуществлялось с помощью Интернета. Впрочем, подобные эксперименты американские астронавты проводили и ранее. Например, в 2001 году специалисты НАСА впервые создали интернет-сервер на космическом спутнике, а годом ранее был осуществлен эксперимент по передаче данных с той же "Колумбии" на землю с помощью интернет-соединения.

Однако, отличие этого эксперимента состояло в том, что в ходе последнего полета "Колумбии" использовался специальный интернет-протокол ОМНИ /от сокращения английских слов "экипаж на орбите как узел интернета"/. Ранее его испытывали с помощью корабля береговой охраны США, но в космосе он применялся впервые.

Так, впервые космический корабль получил свой адрес в Интернете, став полноправным узлом "повсеместно протянутой паутины", связываясь с Землей через спутник... Такого еще не было, и не удивительно, что после катастрофы "челнока" появились сообщения о том, что авария на "Колумбии" якобы могла быть каким-то образом связана с экспериментами с Интернетом, ставившимися в ходе полета ... Справедливость, или абсурдность этих предположений также еще предстоит установить.

Заметим еще, что в воскресенье НАСА рекомендовало гражданам США воздержаться от попыток продать обломки взорвавшегося шаттла, ибо "это все собственность правительства США". А предприимчивые американцы уже было подсуетились: буквально через считанные часы после катастрофы на крупнейшем сайте-аукционе eBay начали появляться объявления о продаже обломков. Администрации сайта пришлось спешно их удалить. Сообщения о мародерстве поступили из округа Накогдочес, где находится наибольшее количество обломков. Расследованием этих случаев также занялась ФБР.

Службы правопорядка, между тем, продолжают усилия по оцеплению района падения останков корабля. К обломкам прикасаться запрещено — они могут быть токсичны. Уже отмечены случаи обращения в больницы с жалобами на плохое самочувствие лиц, прикоснувшихся к упавшим останкам корабля (около 70 чел.).

В Соединённых Штатах общенациональный траур объявлен до 5 февраля . Над Белым домом приспущен флаг.

"ПРАВДА.Ру" следит за развитием событий.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить