Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 3 февраля 2003 г.

Валерий Петров, Начальник Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
Последний торговый день прошлой недели был ознаменован для российского фондового рынка рядом новостей, которые носили преимущественно негативный характер. В первую очередь речь идет о финансовых результатах ЛУКойла за 9 месяцев 2002 года по IAS, которые оказались хуже ожиданий участников рынка. Главным образом разочаровало даже не ухудшение финансовых показателей по сравнению с прошлым годом, а то, что заявленное в 2001 году сокращение операционных издержек фактически не состоялось — рост затрат по итогам года составил более 16%, в то время как рост выручки составил 5.7%. И хотя в падении прибыльности виновата и налоговая нагрузка, возросшая в 2002 году, в отчете ЛУКойла разочаровала расходная часть, с налогами никак не связанная. Акции компании в РТС в пятницу стали одними из лидеров падения, потеряв 2.48%.

В числе других лидеров снижения дня оказались обыкновенные акции РАО "ЕЭС России": -2.43% в РТС, что было связано с отказом Совета директоров компании утвердить ее дивидендную политику. Фактически Совет был не против предложенной Правлением схемы в отношении дочерних АО-энерго, однако отсутствие зависимости дивидендов материнской компании от результатов ее работы не удовлетворило представителей акционеров. Таким образом, вопрос с дивидендами по итогам 2002 года пока остается открытым. Между тем рынок акций РАО очень чутко реагирует на любые события вокруг компании, что и подтвердилось в пятницу. Тем не менее, привилегированные акции энергохолдинга чувствовали себя гораздо лучше, снизившись в РТС всего на 0.49% - при любом раскладе владельцы "префов" могут рассчитывать на значительный рост дивидендов в связи с ростом по итогам года прибыли РАО.

Продажи ЛУКойла и РАО стали инициаторами снижения как нефтяных бумаг, так и рынка в целом — индекс РТС понизился по итогам дня на 0.63%, ММВБ - на 1.04%. Безусловно, на прошлой неделе поведение российского фондового рынка во многом определялось снижением американских акций, однако все же мы полагаем, что российский рынок достиг локального дна. Подешевевшие российские бумаги стали весьма выгодны для покупки, учитывая общую достаточно благоприятную макроэкономическую ситуацию в России по крайне мере, на первое полугодие 2003 года. Кроме того, стратегические покупатели в секторе РАО ЕЭС должны оценить пятничный провал обыкновенных акций для возобновления скупки, что должно поддержать весь рынок сегодня.

Обсудить