Рон Диттмор: "Это что-то другое..."

Потеря защитной термической плитки не могла привести к катастрофе "шаттла". Что-то произошло на борту "Колумбии". Что?..

Сегодня президент США Джордж Буш с супругой Лорой примут участие в церемонии, посвященной памяти астронавтов, погибших в результате катастрофы шаттла "Колумбия". Церемония начнется в 21.00 мск и будет транслироваться всеми основными телеканалами США. Она пройдет в космическом центре НАСА им. Линдона Джонсона в Хьюстоне на том же самом месте, где проводилась аналогичная церемония в 1986 году, когда во время старта взорвался шаттл "Челленджер". Буш с супругой также встретятся с родственниками погибших астронавтов, которые прибудут на церемонию.

А накануне руководитель программы шаттлов Рон Диттмор провел пресс-конференцию в Центральном управлении полетами НАСА. Диттмор сообщил о том, что резкий рост температуры на шаттле "Колумбия" перед его катастрофой "не был вызван возможной потерей защитной термической плитки" , передают РИА "Новости" . Зафиксированное повышение температуры в шахте для шасси и левом крыле "челнока" перед катастрофой составило 30-40 градусов по Фаренгейту. По мнению Диттмора, если бы был прорыв корпуса, температура была бы значительно выше; при снижении, когда шаттл окутан плазмой, температура за бортом достигает 2000 градусов по Фаренгейту. "Это что-то другое", — добавил он.

Таким образом, рост температуры внутри корабля свидетельствует лишь о какой-то проблеме, возникшей на борту . Какой? — над этим пока ломают голову эксперты. Диттмор не исключает, что установить это так никогда и не удастся...

Кроме того, на пресс-конференции были обнародованы новые, уточненные данные о том, что происходило на шаттле перед самой катастрофой. Так, в 16:52 мск - за 24 минуты до планировашейся посадки — три датчика на шасси в отсеке внутри корабля показали неожиданный и резкий рост температуры. По словам представителя НАСА, это было "первое указание возникших на борту челнока неполадок". В 16:53 , когда шаттл летел над Калифорнией, 4-й датчик в левом шасси показал повышение температуры на 30-40 градусов по Фаренгейту. В 16:55 5-й датчик показал рост температуры. Затем в 16:57 , когда шаттл летел над штатами Аризона и Нью-Мексико, вышли из строя температурные датчики верхнего и нижнего покрытия левого крыла. В 16:59 , когда "Колумбия" уже была над востоком Техаса, бортовой компьютер среагировал на обозначившийся крен корабля на левую сторону и дал команду правому маневровому двигателю включиться на 1,2 секунды, чтобы выровнять корабль. А вскоре после этого связь с кораблем оборвалась...

В целом же НАСА понадобится еще примерно день для того, чтобы получить все данные по катастрофе шаттла. В настоящее время продолжаются поиски обломков шаттла. Жаростойкую пластину космического "челнока", которая была повреждена куском термоизоляции при взлете, скорее всего — полагают специалисты — обнаружить не удастся. По последним данным, уже собрано около 12 тыс. различных частей от шаттла; поиски обломков ведутся на площади 28 тыс кв миль и перевозятся на авиабазу Барксдейл в Лиузиане. Там эксперты попытаются из них воспроизвести корабль в целях выяснения источника катастрофы. Уже обнаружены фрагменты тел всех семи погибших астронавтов...

Между тем, как пишет сегодня британская Guardian , за два дня до катастрофы американского шаттла руководство НАСА было проинформировано о серьезном повреждении теплоизолирующей плитки , предохраняющей корабль от перегрева во время полета. По данным издания, один из инженеров НАСА предупредил о том, что на левом крыле поврежден участок плитки размером 76x19cм. В связи с этим возникает вопрос, можно ли было что-либо сделать, чтобы предотвратить катастрофу, отмечает газета.

Напомним, в НАСА в качестве главной версии катастрофы "Колумбии" рассматривают повреждение одной из термозащитных плиток обивки корабля во время старта. Сейчас специалисты пытаются понять, какой именно ущерб кораблю могла нанести деталь системы теплоизоляции, отвалившаяся во время старта и попавшая в левое крыло шаттла, передает RBC .

А в Израиле командование ВВС страны рассматривает возможность повышения в звании погибшего при взрыве "Колумбия" полковника Илана Рамона . Как отмечает ВВС , звание полковника было присвоено Рамону еще семь лет назад, и после возвращения с орбиты он в любом случае должен был получить звание бригадного генерала. Окончательное решение будет принято после официального признания Рамона погибшим.

...Итак, что все же стало истинной причиной катастрофы американского шаттла за 16 минут до приземления — сказать пока трудно. Нужно будет еще досконально изучить все возможные варианты, рассмотреть абсолютно все возможные версии. Как замечает радиостанция "Голос России" , "ясно, пожалуй, одно — освоение космоса не остановится, как ни тяжелы человеческие потери" .

Погибших на шаттле хорошо знал российский космонавт Юрий Гидзенко , член первого экипажа Международной космической станции (МКС), возвращавшийся на Землю тоже на шаттле. Вот что он, в частности, сказал в эксклюзивном интервью российской радиостанции:
"Я, как и все российские космонавты, конечно, скорблю. Как для американцев, так и для нас это — трагедия. Четверых я хорошо знал. Рика Хазбенда, командира, американку индийского происхождения Калпану Чавла, с Майклом Андерсоном достаточно знаком был. Илона Рамона знал. Со всеми виделись, пересекались в НАСА. Я тоже в свое время садился на шаттле. Это было, когда мы после 1-й экспедиции возвращались на Землю, в марте 2001 года".

По словам Гидзенко, о самих кораблях этой конструкции все российские космонавты отзываются в высшей степени похвально. Это удобные для экипажа машины: "Хоть названия у шаттлов разные, конструкция у них практически одинаковая" .

Представитель пресс-службы Российского авиационно-космического агентства Вячеслав Михайличенко , со своей стороны, уверен в продолжении совместной работы двух стран: "Дело специалистов — все посчитать. Просто должна произойти корректировка планов. Дело восстановимое. Твердо уверен в одном: российско-американское сотрудничество в космической области будет продолжено" .

Фото: NEWSRu.com

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/news/russia/21339-n/

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить