Второй фронт

Наверное, этого следовало ожидать. Корейский кризис должен был рано или поздно получить какое-то логическое продолжение. Вариантов было немного – либо Пхеньян и Вашингтон приходят к компромиссу и садятся за стол переговоров, либо продолжают стучать кулаками по столу и угрожать друг другу. Судя по всему, выбран второй вариант – с более непредсказуемыми последствиями, зато и более эффектный.
За последние два дня поступило немало сообщений о том, что Соединенные Штаты увеличивают свое военное присутствие в районе Корейского полуострова. Туда должен отправиться авианосец «Карл Винсон», формально для того, что сменить другой авианосец – «Китти Хоук», который должен быть послан в Персидский залив, поближе к Ираку. Кроме того, авиационная группировка США в дальневосточном регионе будет усилена бомбардировщиками B-1 и B-2, а также истребителями F-16. Для чего усиливается эта группировка, объяснять не следует – она, по мысли вашингтонских стратегов, будет служить хорошим предостережением для Пхеньяна.
И вообще, американская администрация посоветовала Ким Чен Иру не расслабляться – мол, когда будет война в Ираке, у США хватит сил и средств, чтобы в случае чего нанести удар и по Северной Корее. Кстати говоря, похоже на то, что в Вашингтоне всерьез рассматривают возможность силового решения корейского кризиса. Хотя, по словам представителя Белого дома Ари Флейшера, Джордж Буш по-прежнему верит в возможность урегулирования кризиса мирным путем. Но, как известно, хочешь мира – готовься к войне…Тем более, что ближайший союзник Буша – британский премьер-министр Тони Блэр – пообещал на днях, что следующая на очереди после Ирака как раз Северная Корея.
В общем, возможность переговоров между Вашингтоном и Пхеньяном становится все более призрачной. Конечно, это не означает, что война на Корейском полуострове неизбежна. Что бы не говорили в Пентагоне, но война на два фронта даже для США достаточно тяжелое бремя. Да и по своим последствиям она будет носить катастрофический характер – ведь никто до сих пор не может дать четких гарантий того, что у КНДР нет ядерной бомбы. Однако соблазн применить силу и разом покончить с северокорейским режимом, похоже, все больше завладевает умами представителей нынешней американской администрации. Так что вполне возможно, что и против КНДР будет проведена военная операция – необязательно широкомасштабная. Она вполне может ограничиться рейдами американских бомбардировщиков на северокорейские объекты, представляющие, по мнению США, угрозу. Но как бы там ни было, но это произойдет только после того, как закончится война в Ираке…

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/news/russia/21341-n/

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *