Колин Пауэлл Совбезу ООН: Это покажу, а это нет

Госсекретарь США Колин Пауэлл обнародует в своем выступлении на специальном заседании Совета Безопасности ООН не всю имеющуюся у Вашингтона информацию по Ираку. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", сообщила в среду газета "Нью-Йорк таймс".

По ее данным, подготовка материалов, которые Пауэлл планирует обнародовать в подтверждение тезиса о нарушении Ираком резолюций СБ ООН, в частности, отбор подлежащих рассекречиванию разведданных, продолжался во вторник до позднего вечера. Этому была посвящена и прошедшая в Нью-Йорке рабочая встреча Колина Пауэлла с директором ЦРУ Джорджем Тенетом и его первым заместителем Джоном Маклафлином.

По сведениям газеты, часть материалов сочли столь секретными, что было решено ознакомить с ними министров иностранных дел стран-членов СБ ООН по отдельности в ходе запланированных в Нью-Йорке двусторонних встреч "из опасений выдать слишком многое из разведывательных технологий". Сообщается, что госсекретарь США намерен встретиться как минимум с 10 своими зарубежными коллегами.

В Совете Безопасности Колин Пауэлл представит данные космической разведки, радиоперехватов, допросов иракских перебежчиков и агентурной разведки. Среди этих рассекречиваемых материалов, по сведениям "Нью-Йорк таймс", будут сделанные со спутников фотографии, на которых, к примеру, видно, как на подлежащих инспекциям объектах иракские военнослужащие что-то закапывают незадолго до приезда международных экспертов. Предъявит Пауэлл и снимки техсредств, являющихся, по мнению Вашингтона, передвижными лабораториями по созданию биологического оружия.

Членам СБ ООН будут также продемонстрированы аудиозаписи недавних перехватов разговоров иракских официальных лиц, якобы свидетельствующие о практике сокрытия программ создания оружия массового поражения, а также материалы в поддержку теории Белого дома о связях Багдада с террористическими организациями.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *