Во Львове хотят установить мемориальную доску Джохару Дудаеву. Россия против

В Москве вызывают сожаление и непонимание намерения установить во Львове в марте этого года мемориальную доску Джохару Дудаеву. Об этом заявил заместитель официального представителя МИД России Борис Малахов.

Отвечая на вопросы журналистов, он отметил, что "действительно, как это ни прискорбно, во Львове, при поддержке со стороны местных властей, собираются установить мемориальную доску одиозной личности, человеку, который принимал активное участие в создании чеченских бандформирований, разжигании войны в Чечне, сотрудничал с организациями, однозначно квалифицируемыми сегодня во всем мире как террористические".

"Тем более, — подчеркнул дипломат, — речь идет об улице, ранее носившей имя М.Ю.Лермонтова".

"Подобная провокационная выходка никак не отвечает духу взаимопонимания и доверия между двумя странами, значительному прогрессу в российско-украинском сотрудничестве, достигнутому в том числе в ходе успешного проведения Года Украины в России и начавшегося Года России в Украине", — сказал Малахов.

Улица во Львове, о которой идет речь, во времена владычества Австро-Венгрии и Польши называлась в честь львовского бургомистра Бартоломея Зиморовича. С послевоенных времен улица носила имя русского поэта Лермонтова, а в 1996 году горсовет Львова принял решение о переименовании в улицу Джохара Дудаева. С требованием вернуть улице имя Лермонтова неоднократно выступал "Русский блок".

Соб. инф.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить