Ватикан издал официальный декрет об отлучении семи женщин-“священниц”

Как передает “Благовест-инфо” со ссылкой на “Zenit” и “CNS”, ватиканская Конгрегация вероучения издала новый декрет, подтверждающий отлучение от Церкви семи женщин, “рукоположенных” во священники в июне 2002 года. Декрет, подписанный префектом Конгрегации вероучения кардиналом Йозефом Ратцингером и ее секретарем архиепископом Тарчизио Бертоне 21 декабря, был опубликован 27 января.

Первый декрет об отлучении “священниц” был выпущен 5 августа минувшего года, нынешний же документ окончательно подтвердил факт отпадения женщин от Католической церкви и отверг их протесты.

Отлученные женщины “отказываются подчиниться дисциплинарным предписаниям Католической церкви и усугубляют свое положение тем, что собирают вокруг себя верующих, проявляя непослушание папе и епископам своих епархий, – говорится в декрете. Ввиду этого, как подчеркивается в декрете, наказание представляется не только справедливым, но и необходимым для защиты католического вероучения, верующих и единства Католической церкви.

Рукоположение семи женщин, гражданок Германии, Австрии и США, совершил 29 июня 2002 года аргентинский епископ-раскольник Ромуло Антонио Браски. Среди участниц непризнанной Ватиканом церемонии была и бывшая первая леди штата Огайо Дагмар Селесте. Спустя месяц Ватикан потребовал от женщин покаяния, обещая в противном случае отлучить их от Церкви, однако “священницы” не захотели признавать свое рукоположение недействительным, после чего и вышел первый декрет об их отлучении. Героини скандала дважды обращались в Ватикан с просьбами об отмене декрета.

Пресс-служба ЦНЦ "Православная Энциклопедия"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить