Все школы Тюмени закрываются на карантин

Все школы Тюмени с понедельника будут закрыты на карантин, передает корреспондент РИА "Новости".

Как сообщили в Центре государственного санитарно-эпидемиологического надзора Тюмени, за последние три дня число заболевших гриппом и ОРВИ достигло трех тысяч, при том что пороговый уровень для Тюмени составляет 720 человек в день. 70 проц инфицированных — дети до 14 лет.

Уже сегодня школьные занятия пропускают до 39 проц ребят.

Как рассказала начальник управления по образованию Валентина Клюсова, занятия будут отменены до 16 февраля. Администрации учебных заведений сами примут решение, в какой форме школьникам предстоит наверстать упущенные знания во время вынужденных каникул.

Карантин объявляется и в лечебных учреждениях Тюмени. С пятницы медперсонал должен носить марлевые повязки, населению запрещается делать профилактические прививки от всех заболеваний, посещения пациентов в больницах также временно отменяются.

В целом по России эпидемия гриппа уже охватила 17 регионов. От осложнений, вызванных этим вирусом, умерли шесть человек, в том числе четверо детей.

Врачи считают, что эпидемия продлится от трех до пяти недель. В марте возможна так называемая "вторая волна", вызванная уже другим типом вируса гриппа, например, А. Сейчас распространяется вирус типа В.