Ирак "уничтожил" НАТО без единого выстрела

Предстоящие выходные дни станут временем напряженных консультаций между странами НАТО с целью преодолеть раскол по поводу начала приготовлений к возможной войне в Ираке. Точнее, с целью заставить Францию, Германию и Бельгию уступить воле большинства.

Как передает корреспондент РИА "Новости", дипломаты в кулуарах брюссельской штаб-квартиры НАТО считают эти дни решающими для сохранения лица НАТО как эффективного и слаженного военного союза.

В соответствии с "процедурой умолчания", которую объявил генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон, поддержанный в четверг большинством членов Совета НАТО проект решения автоматически вступит в силу утром в понедельник, если ни одна из стран не нарушит молчание и не наложит вето.

Франция, Германия и Бельгия оказались перед выбором: либо согласиться с большинством, либо оказаться в изоляции в НАТО.

Их позиция отличается от позиции большинства только одним нюансом, но очень существенным. "Тройка" считает, что начать планирование действий в поддержку американской войны в Ираке значило бы признать неотвратимость этой войны. По мнению "тройки", международным инспекторам в Ираке надо дать больше времени для поиска оружия массового уничтожения, прежде чем отказываться от попыток дипломатического решения кризиса.

США обратились 15 января к Совету НАТО с просьбой оказать тыловую поддержку в случае войны против Ирака. Предложенный ими список включает использование военных баз и воздушного пространства стран НАТО, тыловой инфраструктуры и системы обеспечения, а также защиту Турции как члена НАТО от возможной контратаки Ирака.

Если решение будет принято в понедельник, то Военный комитет НАТО немедленно приступит к планированию вариантов, список которых включает развертывание в Турции ракетных систем ПВО "Пэтриот", переброску туда самолетов-радаров натовской системы раннего оповещения АВАКС, а также специальных подразделений химической и бактериологической защиты. Батареи "Пэтриот", вероятно, будут переброшены из Нидерландов, самолеты АВАКС — с базы Гайленкирхен в Германии.

Решение о начале планирования не означает, что переброска состоится. Для этого потребуется новое единогласное решение Совета НАТО.

Альянсу придется предусмотреть изменения в составе миротворческих сил на Балканах, поскольку участники войны против Ирака, скорее всего, возьмут оттуда часть своих войск.

Робертсон, выступая на пресс-конференции в четверг, охарактеризовал возможную роль НАТО в иракской кампании как "осторожное сдерживание и оборонительные меры в отношении одной страны, граничащей с Ираком" /Турции/.

В любом случае, по мнению наблюдателей в Брюсселе, дискуссия в НАТО по такой даже чисто оборонительной роли в иракском конфликте может вновь разжечь дебаты о соответствии альянса вызовам международной безопасности в эпоху после "холодной войны".

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить