В соответствие с платежеспособным спросом...

13 февраля пощады не будет
Администрация города Самара не предпринимает усилий по погашению текущей задолженности за потребленную городом теплоэнергию. В связи с этим ОАО «Самараэнерго» вынуждено привести отпуск энергопродукта в соответствие с платежеспособным спросом, сообщает пресс-служба энергокомпании.

Руководство ОАО «Самараэнерго» в начале февраля направило предупреждения руководителям КЖКХ, главам администрации Самары и всех районов города об ограничении подачи теплоэнергии жилищно-коммунальным службам, начиная с 13 февраля. Причина – хроническая неоплата ЖКХ потребляемой теплоэнергии.

Так, по состоянию на 5 февраля 2003 года, недоплата КЖКХ г. Самара и ЗАО «Предприятие тепловых сетей» по оперативным данным составила почти 330 млн. руб. С начала года сумма задолженности выросла более чем на 130 млн. руб.

Администрации г. Самара много раз предлагалось определиться: какую температуру теплоносителя готовы оплатить предприятия ЖКХ, каковы источники и суммы необходимых для этого средств. Однако городские власти уходят от ответа на эти вопросы, не оплачивая даже ту низкую температуру сетевой воды, которую вынуждены поддерживать энергетики из-за неплатежей жилищно-коммунальных служб.

Энергосбыт ОАО «Самараэнерго» вынужден будет с 13 февраля начать реализацию программы по ограничению подачи теплоэнергии самарским предприятиям ЖКХ. Она предусматривает снижение температуры сетевой воды, отпускаемой с ТЭЦ и ГРЭС ОАО «Самараэнерго» для ЗАО «ПТС» и отключение горячего водоснабжения КЖКХ. Население и другие платежеспособные потребители, чьи деньги за теплоэнергию не доходят до «Самараэнерго», вправе предъявить свои претензии на некачественное энергоснабжение городским властям и руководителям жилищно-коммунальных предприятий, с которыми у них заключены договора на обслуживание.
 
(C) НТА Приволжье