Из-за неуплаты ЕСН в Татарстане, пенсионеры недополучают 8 млн рублей

Лишь 40% пенсионеров Татарстана получают пенсию в полном объеме, 53% - получают пенсию без учета страховых взносов, таким образом, они недополучают от 3 до 100 рублей ежемесячно. За год пенсионеры Татарстана недополучают порядка 8 млн. рублей.

Такая ситуация складывается, по мнению управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по РТ Айрата Шафигуллина, из-за неуплаты единого социального налога предприятиями республики. Напомним, что по нынешнему законодательству, вступившему в силу 1 января 2002 года, размер пенсий напрямую зависит от отчислений предприятиями единого социального налога.

Как сообщил на сегодняшнем заседании Республиканской межведомственной комиссии по экономическим и социальным реформам А. Шафигуллин, при сохранении нынешних условий в системе декларирования отчислений, 30% потенциальных пенсионеров будут получать минимальную пенсию, не соответствующую даже прожиточному минимуму. Прежде всего, это коснется работников бюджетной сферы и сельского хозяйства. В качестве одного из вариантов решения проблемы на заседании было предложено повышение заработной платы. А. Шафигуллин подчеркнул, что "изолированное решение проблем пенсионной сферы от фундаментальных составляющих жизни общества не принесет ощутимых результатов".

Первый заместитель министра экономики и промышленности Алевтина Кудрявцева внесла предложение об оптимизации управляющих компаний и изменении системы налогообложения. Это, по ее словам, позволит контролировать потоки отчислений единого социального налога.

Обсудить