Сергей Иванов: "Рицин производят в Панкисском ущелье"

Глава Минобороны России Сергей Иванов заявил, что база подготовки международных террористов-химиков хорошо известна — Панкисское ущелье в Грузии. Как передает корреспондент РИА "Новости", на Международной конференции по вопросам безопасности и обороны в Мюнхене Иванов подчеркнул, что в Панкисском ущелье в Грузии "были обнаружены кустарные лаборатории, в которых изготавливался рицин".

"А террористы-химики, арестованные недавно во Франции и Великобритании, проходили там подготовку", — сообщил глава Минобороны России.

По его словам, "рициновый след ведет и в Чечню".

"Недавно, во время проведения спецоперации в Гудермесском районе, была уничтожена группа боевиков, которая подчинялась непосредственно Масхадову. У одного из убитых террористов была найдена инструкция по кустарному изготовлению отравляющих веществ, в том числе рицина", — отметил Сергей Иванов.

По его словам, в апреле прошлого года у убитого полевого командира были найдены сулема и мышьяк — сильнодействующие яды, а также инструкции по их применению. Крупные партии таких же ядов были обнаружены у селения Бачи-Юрт в тайнике.

"Таким образом, международный терроризм готовится к новым способам проведения террористических актов — с помощью оружия массового уничтожения", — заявил Сергей Иванов.

По его словам, "рицин вряд ли стоит считать таким оружием". "Но у нас нет уверенности, что террористы остановятся только на этом и не получат доступа к другим еще более страшным средствам уничтожения", — заявил глава российского оборонного ведомства.

Он напомнил также, что в ноябре 2001 года после падения режима талибов в Афганистане американскими военными была обнаружена лаборатория "Аль-Каиды", в которой разрабатывались отравляющие вещества. Найдено упоминание подобных отравляющих веществ и в документах, захваченных в пригороде Парижа в декабре прошлого года.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить