Мэру Москвы не нравится волокита столичных судов

Затягивание сроков рассмотрения дел является основной проблемой московской судебной системы.

Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом заявил мэр столицы Юрий Лужков, выступая в среду в Мосгорсуде на совещании, посвященным итогам 2002 года.

Лужков указал, что "сроки рассмотрения дел в судах не сокращаются, и процент нерассмотренных дел стал выше". Мэр отметил, что разные районные суды столицы показывают различные результаты. В качестве примера Лужков привел Кунцевский и Хамовнический районные суды. По словам мэра, в первом полугодии 2002 года не рассмотрено в срок 12 проц дел, во втором — 60 проц.

В этой связи Лужков обратился к руководству Мосгорсуда с предложением ввести в 2003 году "рейтинг районных судов". "Пока мы не будем персонально анализировать работу каждого районного судьи, мы не получим результатов", — считает Лужков.

Как уже сообщалось, в 2002 году 33 проц поступивших в суды гражданских дел и 16,8 проц уголовных дел были рассмотрены с нарушением установленных сроков. По данным Мосгорсуда, 4 дела в настоящий момент находятся на рассмотрении в судебных инстанциях с 1999 года, 116 дел — с 2000 года, 1,5 тыс дел — с 2001 года.

Вместе с тем Лужков выразил удовлетворение, что в прошлом году в городе начала работать система мировых судов — открылось 157 участков. Лужков напомнил, что в 2003 году планируется открыть еще 227 участков мировых судей. Он заверил, что городские власти "справятся с этой непростой работой".

По словам мэра, в текущем году власти Москвы намерены "привести в порядок здание Мосгорсуда" на Богородском валу. Речь идет о старом здании суда. Напомним, что там же недавно открылся новый современный пятиэтажный корпус. Все 114 судей Мосгорсуда будут переведены в новое здание, а старое будет поставлено на реконструкцию.

Обсудить