Рубцовский вундеркинд получит премию

11-летний вундеркинд из Рубцовска Эрнесто Евгений Санчес Шайда получит сертификат на 2 тысячи долларов от Фонда комплексных прикладных исследований.

Об этом сообщил в воскресенье на проходившей в Белокурихе Международной экономической конференции "Западная Сибирь: регион, экономика, инвестиции" председатель научного совета Фонда Александр Дынкин. По его словам, в январе в Москве состоялся семинар Фонда, в ходе которого известные политики, бизнесмены, экономисты и эксперты оценивали перспективы инвестирования в реальные секторы российской экономики. В рамках семинара состоялась и деловая игра с призовым фондом в 2 тысячи долларов. Победители этой деловой игры решили перечислить свой выигрыш вундеркинду из города Рубцовска в Алтайском крае Эрнесто Евгению Санчесу Шайде, об уникальных способностях которого они уже хорошо знают.

Вручить 11-летнему школьнику сертификат на 2 тысячи долларов поручено депутату Государственной Думы от Барнаула Владимиру Рыжкову.

11-летний Э.Шайда учится уже в 9 классе, осваивая за год программу двух-трех классов, и имеет 7 промышленных изобретений, в числе которых телевизор с трехмерным изображением и холодильник, работающий без компрессора. По словам заведующей лабораторией одаренности НИИ образования профессора Нины Ильичевой, мальчик одарен во многих областях знаний. Помимо занятий наукой Эрнесто занимается рисованием, сочиняет музыку, стихи и прозу.

История этой необычной семьи началась в 1981 году в Одессе, где Татьяна Шайда познакомилась с молодым кубинцем Эрнесто. В 1991 году инженер Центра морских проектов Эрнесто Энрике Санчес переехал в Рубцовск. В том же году у них родился сын Эрнесто Евгений Санчес Шайда, а через 4 года — дочь Маргарита Тания.

Уникальные способности младшего Эрнесто проявились в 2 года 7 месяцев, когда он научился свободно читать. Сегодня любимые книги вундеркинда — учебники по физике и высшей математике. По словам мальчика, он также любит смешные рассказы и повести Василия Шукшина.

"Молодежь Алтая"

Обсудить