Дома и стены помогают?

Половина лауреатских дипломов всероссийского конкурса разработок школьников, прошедшего в Обнинском компьютерном клубе в рамках федеральной программы "Юность, наука, культура", достались наукоградцам.

В начале февраля в Обнинском компьютерном клубе в рамках фестиваля "Юность, наука, культура" были подведены итоги 3-го всероссийского конкурса школьных разработок. Как обычно, конкурс проводился в два этапа: дистанционный и очный, включающий в себя защиту разработки автором.

В этом году в защите приняли участие 15 школьников из разных городов России. После подведения итогов выяснилось, что три из шести лауреатских дипломов досталась наукоградцам. По мнению члена жюри конкурса, президента ОК_Клуба, Ю.Р. Кофтана, повода для сомнений в объективности судей нет. Высокий результат объясняется не только неявкой на защиту авторов наиболее сильных разработок, присланных на первый, дистанционный этап конкурса, но и высоким уровнем подготовки обнинских учеников.

"В клубе ведется целенаправленная работа в инженерном направлении. Обучающиеся у нас ребята активно подключаются к реализации клубных проектов, применяя полученные знания на практике. Так, старшеклассник Иван Запевалов создал не имеющую аналогов универсальную обучающую компьютерную систему, которая настраивается под любую платформу и любые запросы пользователей. Эта программа, работающая сейчас на сайте Калужского художественного музея, — безусловный лидер конкурса, — сказал президент ОК_Клуба и добавил: — Акцент на практическую работу — это та изюминка, которую наш конкурс привнес в федеральную программу "Юность, наука, культура".

"КомпАс Наукограда"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить