Лотерея как атавизм магического сознания

Профессор из Мюнстера Мартин Делеман уверен, что участие в лотереях – полная глупость. «Глупости» – так и называется книга, которую он недавно написал.

   Вы играете в лотерею? Много раз выигрывали? Пока ни разу, но надеетесь, что в следующий раз вам повезет – почему бы и нет, ведь кто-то же выигрывает? Вы подсчитали для себя, что лотерея – выгодное предприятие, потому что, когда вам, наконец, повезет, все небольшие и необременительные расходы будут покрыты многократно?

   Если так, вам стоит прочесть книгу мюнстерского профессора социологии Мартина Дёлемана (Martin Doehlemann) «Глупости» (Dummes Zeug). Игру в лотерею уважаемый профессор считает одной из тех глупостей, которые позволяют себе даже разумные люди. «Стоит немножко подумать, – говорит он, – и становится ясно, что здесь можно остаться только в убытке». И все же миллионы людей снова и снова платят очередной взнос в надежде на выигрыш. «Они выдают желаемое за действительное, – объясняет профессор. – Это скрашивает скучную повседневность».

   В 2001 году, по данным Дёлемана, немцы истратили на азартные игры с лотерейными компаниями более восьми миллиардов евро. Этими деньгами они прежде всего профинансировали рабочие места лотерейщиков, во-вторых, пополнили госказну посредством налогов, выплачиваемых из доходов этих компаний, остальное пошло на немногочисленные выигрыши. Разумеется, ни первое, ни второе не входило в намерения игроков, они-то надеялись попасть в число счастливчиков...

   Между тем крупный выигрыш в лотерее – вещь почти невозможная. Сухой математический расчет гласит: вероятность угадать шесть номеров в лото – один к четырнадцати миллионам. А вероятность взять миллионный «джек-пот», то есть кроме попадания «в шестерочку» угадать еще и «супер-число», в десять раз меньше, и составляет один к ста сорока миллионам. Для сравнения: вероятность погибнуть от удара молнии выше в целых шестьдесят раз.

   Так что игра в лотерею являет собой, как констатирует профессор, яркий пример экономически нецелесообразного поведения, когда инвестиции далеко не соответствуют прибыли. Почему же люди снова и снова тратят свои кровные на эфемерное право попытаться угадать шесть заветных номеров? Скорее всего, это пережиток магического сознания, свойственного детству человечества, да и просто детству, неосознанная магическая практика загадывания желаний, призванная приманить удачу, она заменяет взрослому человеку детскую веру в Санта-Клауса и фею с волшебной палочкой. И тут уж не работают никакая логика и никакие теории. Теория вероятности, как известно, суха, а древо жизни пышно зеленеет, и ведь, действительно, дает иногда невероятно пышные побеги в виде крупного выигрыша в лото.

Мириам Кеслер, "Русская Германия" 

Обсудить