Праздничный протест под красно-голубыми флагами

Обидно, когда в праздник приходится протестовать, ой, как обидно… Не без этого, видно, не обойтись в наше время. Неисповедимы пути политические: ну кто мог представить, что 23 февраля мы будем не праздничную чарку испивать во славу русского оружия, а костерить вовсю верховного главнокомандующего наших доблестных защитников Отечества (то есть президента, а заодно и подчиненное ему правительство)? И где это видано, чтобы голубой профсоюзный флаг рядом с красным на ветру трепыхался?

Заявку на проведение «праздничного» митинга протеста 23 февраля (звучит-то как?) на площади Победы в Северодвинске (Архангельская область) подавала в мэрию городская организация КПРФ, непосредственно народ собирали и компартийцы, и другие партии, и профсоюзы, а в рядах выступающих были и те, и другие, и третьи. Третьи – это те, которые и к партиям, и к профсоюзам обязаны просто не иметь отношения – депутаты. Юрий Гуськов, первый секретарь Поморского обкома КПРФ, он же экс-депутат Госдумы, а ныне помощник известного думского депутата Сергея Глазьева (а народ-то думал-гадал до митинга, чем это сейчас Юрий Александрович занимается, куда сгинул!) задал тон митингу: верховный главком, который Путин, плохо за своей чиновничьей ратью бдит. Об этом, собственно, в разных интерпретациях говорили и другие участники. И нацболы-лимоновцы (на снимке), и концептуалы из «Единения», и демократы из СПС. Что делать – чиновничий беспредел действительно налицо на всех уровнях… Самое ценное, что вынесли люди с этого «празднично-протестного» митинга, по-моему, все-таки не то, что в очередной раз (в который уже?) правительство помянули недобрым словом. И действительно – чем оно таким прославилось, чтобы хвалить? Главное – что впервые в городе выступили вместе и политические партии, и профсоюзы, и просто люди без партийностей и профбилетов. Значит, мы еще можем быть вместе! Умеем не делиться на красных и синих, на коммунистов и демократов, на правых и левых. Можем быть просто людьми, которым под силу все… Но почему мы все вместе только свергаем и протестуем? Когда вместе строить и праздновать будем?

Фото Бориса Сердюка

Обсудить