Иракский шпион из НАСА не будет казнен в США

Отставной сержант ВВС США Брайан Риган, признанный на прошлой неделе виновным в попытке шпионажа в пользу Ирака и Китая, не будет казнен. Решение о том, чтобы не применять к Ригану высшую меру наказания, было принято в понедельник жюри присяжных окружного федерального суда в городе Александрия /штат Вирджиния/.

В августе 2000 года ушедший с военной службы Риган устроился на работу в Национальное аэрокосмическое агентство /НАСА/, занимающееся разработкой и эксплуатацией разведывательных космических спутников. Через год в вашингтонском международном аэропорту имени Даллеса он был снят агентами ФБР с рейса в Цюрих. У Ригана были обнаружены закодированные координаты ракетной установки ПВО Ирака в северной "бесполетной" зоне и китайской ракетной пусковой установки, а в его правом ботинке были спрятаны адреса посольств Ирака и Китая в Швейцарии и Австрии.

На хард-диске домашнего компьютера отставного сержанта был найден проект письма в адрес Саддама Хусейна. В нем содержалось предложение сообщить информацию о возможностях американских разведспутников, которая могла бы помочь Ираку замаскировать свои средства ПВО. Риган, который на момент ареста имел долги на сумму в 116 тыс долларов, просил за свои услуги вознаграждение в 13 млн долларов.

Сам Риган не признал себя виновным по предъявленным ему обвинениям в попытках шпионажа и незаконном сборе информации по вопросам национальной безопасности.

Окончательный приговор неудавшемуся шпиону будет оглашен 9 мая. Ригану грозит пожизненное заключение.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Темы цюрих