Совершено покушение на мэра Запорожья

Через девять дней после смерти городского главы Запорожья Александра Поляка (он скоропостижно скончался от болезни) произошло нападение на исполняющего обязанности мэра Владимира Грищенко.

Как передает агентство «Обозреватель», нападение на Владимира Грищенко было совершено в понедельник вечером в 20.45 в подъезде его дома. В.Грищенко сейчас находится в реанимации Центра экстремальной медицины. По словам медиков, состояние его тяжелое. У него черепно-мозговая травма и перелом руки.

Во вторник утром в Запорожской мэрии состоялось экстренное совещание при участии губернатора области Евгения Карташова, первых лиц областного УВД и горздравотдела. По словам руководителя областного УВД, полковника Сергея Петренко, не исключен заказной характер нападения.

Сейчас отрабатывается несколько версий. На месте происшествия собраны вещественные доказательства, вся городская милиция ищет преступника.

Губернатор Евгений Карташов предполагает, что в городе начался передел собственности. Не исключено, что в этом заинтересованы криминальные структуры. Некоторые депутаты горсовета заявляют о том, что на депутатский корпус города оказывается давление криминальных структур. Депутаты попросили помощи и защиты у губернатора. В то же время руководитель УМВД высказал уверенность, что это нападение не дестабилизирует обстановку в городе накануне предстоящих выборов мэра.

На 5 марта была запланирована сессия горсовета, на которой должны были определить дату проведения выборов городского главы, но из-за происшествия сессия перенесена на несколько дней.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить