Призовые чемпионке не достались

Мария Бутырская судится с российской федерацией фигурного катания
На следующей неделе в Хамовническом суде Москвы должно начаться слушание дела по иску фигуристки Марии Бутырской к российской федерации фигурного катания. Знаменитая спортсменка требует вернуть ей призовые за победы на чемпионате Европы прошлого года и немецком этапе Гран-при. Речь идет о сумме примерно в 40 тысяч долларов, которые были выплачены международным союзом конькобежцев (ISU), но которые Бутырская не получила.

В январе 2002 года Мария взошла на верхнюю ступеньку пьедестала почета в швейцарской Лозанне. Вскоре организаторы чемпионата Европы перевели вознаграждение за эту победу на cчет российской федерации фигурного катания в коммерческий банк развития иностранного туризма "Интурбанк", сообщает FederalPost. Бутырская несколько раз пыталась получить деньги до тех пор, пока в середине мая Банк России не отобрал у "Интурбанка" лицензию. В итоге все деньги оказались заморожены на неопределенный срок.
Напомним, что "Интурбанк" был учрежден скандально известным в ельцинские времена Национальным фондом спорта, в свое время входил в тридцатку крупнейших банков России и имел очень тесные связи в высших спортивных кругах. В 1998 году он стал одним из участников скандальной истории с задержкой премиальных российским олимпийцам после Игр в Нагано.

Вместе с Бутырской от банкротства банка пострадала добрая половина национальной команды. Причем, точную сумму "зависших денег" Писеев называть отказался наотрез.

Сам президент федерации фигурного катания России считает, что Мария Бутырская избрала не того ответчика. "Маша обратилась не по адресу, я уже говорил ей об этом. В действительности мы все находимся в заложниках нашей бюрократической системы, — говорит Валентин Писеев. — Деньги "Интурбанка" целы — они хранятся на счетах "Сбербанка". Нужно только дождаться, пока закончится вся процедура банкротства. Наша федерация здесь тоже в числе пострадавших. Скоро должен пройти очередной арбитражный суд. В итоге, я уверен, Маша свои деньги получит".

Бутырская утверждает, что счет в "Интурбанке" был открыт российской федерацией фигурного катания против ее воли. Между тем Писеев в интервью газете "Московские новости" заявил: "Бутырская могла бы открыть счет в другом банке — никто ей в этом не препятствовал. Однако таких предложений от нее не поступало".

Но сами фигуристы свидетельствуют как раз о том, что счета в КБ "Интурбанк" (который до последнего времени был спонсором сборной России) были открыты без их согласия. "Нам было сказано: либо мы будем работать с "Интурбанком", либо мы не получим своих денег вообще, — рассказывает Мария Бутырская. — Положение этого банка давно было неустойчивым, и мы несколько раз просили найти другой способ перечисления наших денег. Но нас и слушать не хотели".

Между тем, как отмечает FederalPost, на перспективы нынешнего судебного разбирательства с ведомством Валентина Писеева юристы смотрят достаточно пессимистично. По их прогнозам, российская федерация фигурного катания будет всячески затягивать этот процесс, и его результат пока непредсказуем.

REGIONS.RU

Обсудить