В скандале вокруг дисквалификации лыжниц Лазутиной и Даниловой виноват Олимпийский комитет России?

Адвокат Ларисы Лазутиной и Ольги Даниловой Анатолий Кучерена обвиняет Олимпийский комитет России /ОКР/ в связи со скандалом на Белой Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити.

Адвокат выступил во вторник на презентации книги "Без крови не обойтись...", рассказывающей об одном из наиболее драматичных скандалов в большом спорте, начало которому было положено дисквалификацией российских лыжниц Ларисы Лазутиной и Ольги Даниловой на Белой Олимпиаде 2002 года в Солт-Лейк-Сити.

Кучерена заявил, что допинговый скандал на зимних Играх в США в 2002 году — это "чистая провокация со стороны Международного олимпийского комитета /МОК/ при участии ОКР".

Адвокат российских лыжниц с уверенностью сказал, что Лазутина и Данилова не принимали никаких запрещенных препаратов ни до Олимпиады, ни во время нее. "Если бы они не завоевали никаких медалей в Солт-Лейк-Сити, то не последовало бы никакого развития скандала", — заявил Кучерена.

По его мнению, "дело" российских лыжниц получит свое развитие после того, как в ближайшее время будет объявлена дата рассмотрения их апелляции на решение спортивного арбитража в федеральном суде Швейцарии.

"Если и там справедливость не восторжествует, то последует обращение в Европейский суд по правам человека", — заявил Кучерена.

В свою очередь, в ОКР выразили недоумение в связи с последними заявлениями Кучерены. Глава юридической службы Олимпийского комитета России Александра Бриллиантова заявила, что ОКР является членом олимпийского движения и наряду со всеми национальными олимпийскими комитетами подчиняется Олимпийской хартии. "Таким образом, Международный спортивный арбитражный суд /САС/ в Лозанне является последней инстанцией, куда может обращаться ОКР, а обжалованию решение САС не подлежит", — подчеркнула Бриллиантова.

В ноябре прошлого года Международный спортивный арбитражный суд рассмотрел апелляции российских лыжниц на решение МОК и Международной федерации лыжного спорта /ФИС/ о дисквалификации и вынес решение не в пользу россиянок, оставив в силе решение об их годичной дисквалификации.

Обсудить