В Красноярске -- эпидемия туберкулеза


 
Городской бюджет финансирует противотуберкулезные лечебные учреждения в меньших объемах, чем это предусмотрено федеральными нормативами, а медики уже давно получают заработную плату с большими задержками, сообщает ТВК.
Ситуация с туберкулезом в Красноярске, как и в крае в целом, не улучшается. По статистике, туберкулезом болеют более 2% всех жителей края. А в Красноярске уровень заболеваемости туберкулезом превышает эпидемический порог уже в два раза. К этому добавляется непрекращающийся поток амнистированных. В то же время противотуберкулезные учреждения в Красноярске финансируются меньше, чем это предусмотрено нормативами, установленными Минздравом. Об этом рассказал начальник городского управления здравоохранения Виктор Шевченко. И это притом, что на борьбу с туберкулезом выделяется больше денег, чем на остальные медицинские программы. Самим врачам не выплачена зарплата еще за январь.
В то же время Шевченко рассказал, что в этом году Красноярску удалось попасть в федеральную программу борьбы с туберкулезом, по которой выделено дополнительно 13 млн рублей. Но и эти деньги полностью не решат проблемы финансирования красноярских противотуберкулезных больниц.

Yarsk.ru