Поможет ли милиция Герману Грефу переписать "теневую" экономику?

Глава Минэкономразвития Герман Греф выступает за создание единой базы данных хозяйствующих субъектов для всех контролирующих органов
Греф выступил в среду на совместном заседании коллегий Минэкономразвития и МВД России, посвященном мерам по реализации государственной политики по защите прав интеллектуальной собственности и борьбе с производством и распространением фальсифицированной и контрафактной продукции.

Герман Греф подчеркнул, что создание единой базы данных участников рынка позволит, с одной стороны, "устранить дублирующие проверки и излишнее давление на бизнес", а с другой стороны — повысить эффективность контроля.

По словам Грефа, руководители четырех заинтересованных ведомств — МВД, Минэкономразвития, Федеральной службы налоговой полиции, таможенного комитета — уже подписали приказ о проведении на территории одного из субъектов РФ эксперимента по функционированию единой базы данных.

Глава Минэкономразвития отметил, что "проведение государственной экономической политики невозможно без соблюдения норм и правил регулирования и защиты прав участников рынка".

Наряду с МВД, Минэкономразвития осуществляет контроль за соблюдением этих норм в рамках своей компетенции.

Греф с сожалением отметил, что на сегодняшний день велико количество фактов, когда "органы внутренних дел занимаются несвойственными функциями" контроля деятельности экономических субъектов. В то же время, по его мнению, органы внутренних дел "далеко не всегда с должной бдительностью пресекают правонарушения в этой сфере".

Глава Минэкономразвития подчеркнул, что одной из целей взаимодействия его ведомства с МВД как раз и является четкое разграничение компетенции и обеспечение взаимодействия при реализации контрольных функций.

Обсудить