Чили обвиняет США в шпионаже за членами СБ ООН

Английская газета Observer утверждает, что Вашингтон шпионит за шестью членами Совета Безопасности ООН, в том числе за Мексикой и Чили

В Чили весьма серьезно восприняли информацию английской газеты Observer, согласно которой ЦРУ якобы следит за членами Совета Безопасности ООН. И министр иностранных дел Чили Соледад Альвеар фактически дала задание своему послу в Лондоне проверить версию прессы.

Среди прочих объектов слежки британская пресса называет и Мексику, еще одного торгового партнера США. Мексиканские власти однако на это сообщение никак не отреагировали. Между тем, если верить газете Observer, американская разведка следит также и за Анголой, Камеруном, Гвинеей и Пакистаном.

Сообщая чилийским журналистам о намерении проверить информацию газеты Observer, Соледад Альвеар заявила, что, по ее данным, американцы (желая выяснить, поддержат ли упомянутые члены Совета Безопасности ООН резолюцию по Ираку) прослушивали частные телефонные разговоры и перехватывали электронные сообщения.

По словам Соледад Альвеар, которая недавно подписала с США Соглашение о свободной торговле, внешняя политика Чили абсолютно ясна и открыта. Сейчас уже известно, что на совещании Совета Безопасности ООН 7 марта чилийцы намерены занять нейтральную позицию.

"Мы заинтересованы в разоружении Ирака, и нам важно знать, какую позицию займут инспекторы ООН. Мы хотим усилить роль ООН в решении этой проблемы", — заявила Соледад Альвеар, цитируя слова президента Чили Рикардо Лагоса.

Между тем, по мнению дипломатов и аналитиков, чтобы добиться необходимой поддержки на предстоящей встрече, Вашингтон усилит свое давление на Мексику и Чили, пригрозив ограничениями в двусторонней торговле. Такая перспектива чревата для обоих латиноамериканских государств нестабильным финансовым положением. В понедельник стоимость доллара резко снизилась в Мехико и поползла вниз в Сантьяго. Окончательное решение Чили слишком зависит от состояния рынка.

Эрнан Этчалеко,
собкорр "ПРАВДЫ.Ру".
Аргентина

Перевод с английского Веры Соловьевой

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить