Украинские шахтеры объявили бессрочную забастовку

На Украине в понедельник начали забастовку 11 шахт (некоторые источники сообщают о 12 и даже о 13 бастующих шахтах). Как сообщает Центр "Лига", горняки требуют повышения зарплат и приостановки реформ, которые, по мнению шахтеров, могут разрушить отрасль. Об этом заявил председатель Независимого профсоюза горняков Украины (НПГУ) Михаил Волынец. По его словам, отгрузку угля остановили 8 шахт в Днепропетровской области, 1 — во Львовской и 2 шахты в Луганской. По словам М.Волынца, горняки требуют погашения задолженности по выплате зарплат, которая по состоянию на начало 2003 года составляет около 1,3 млрд. гривен (около $245 млн.).

Шахтеры также требуют повысить зарплату, которая сегодня является одной из самых низких в промышленности Украины. Средняя заработная плата в угольной отрасли составляет около 560 гривен (105 долларов). Бастующие шахтеры требуют приостановить реформы, "которые могут разрушить отрасль", заявил М.Волынец. По словам лидера НПГУ, планируется, что шахты будут лишены статуса юридического лица, а управление ими поручат 21 государственному предприятию. По мнению М.Волынца, такой шаг может привести к ухудшению финансового состояния предприятий угольной отрасли.

Планируется, что со вторника забастовку объявят все 70 шахт, входящих в НПГУ. По словам Волынца, забастовка будет продолжаться до тех пор, пока власти полностью не выполнят требования горняков. Вместе с тем, М.Волынец допустил, что некоторые из шахт, объявивших о забастовке в понедельник, вскоре прекратят ее, поскольку "людей запугивают, "покупают" лидеров, выплачивают задолженности по зарплате", сообщает агентство "Обозреватель".

Лидер НПГУ выразил надежду на поддержку со стороны оппозиционных сил в отстаивании прав горняков. Во вторник, по его словам, шахтеры намерены приступить к пикетированию административных зданий, в частности, в Донецке, Луганске и Червонограде.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить