Народные промыслы против энергетиков


Наш завод "Кунгурские народные промыслы", выпускающий керамику, потребляет большое количество электроэнергии, в затратах предприятия она составляет до 30 %. Поэтому тарифная политика в стране и регионе для нас — вопрос номер один.

Советник президента по экономическим вопросам Андрей Илларионов, человек сведущий в вопросах работы энергетических компаний, утверждает, что в США один кВт/час стоит 4,1 цента. А мы уже на сегодняшний день за январь месяц заплатили 3,9 цента за один кВт/час. И это, заметим, при том, что уровень долларовых доходов на душу населения в России примерно в 15 раз ниже, чем в США. Но, оказывается, и это не предел.

Энергетики вновь обращаются в Региональную энергетическую комиссию с просьбой об очередном повышении тарифов на 14%. Хочется понять, чем мотивируется данное повышение. Может быть, у нас в Пермской области занижены тарифы на электроэнергию? Отнюдь нет. Из статьи того же Илларионова видно, что в среднем по России один кВт/час электроэнергии стоит 2 цента. Получается, что мы уже до всех повышений платим почти в два раза больше, чем в среднем по России.

Говорят, мы должны заниматься энергосбережением. Да, мы занимаемся этой проблемой: сейчас, благодаря освоению новых технологий, усовершенствованию производственного процесса, на единицу продукции мы тратим электроэнергии в восемь раз меньше, чем раньше. Мы, производители, стараемся выпускать как можно больше продукции, продать ее всю, а энергетики, продав меньше электроэнергии, хотят получить больше денег.

Они говорят: "А вам-то, производителям, какая разница, вы нашу цену на электроэнергию включайте в цену своей продукции, и все — проблем нет". Но до бесконечности повышать цену своей продукции, как это делают энергетики, у нас нет возможности. Получается так, что производители на рынке конкурируют, а вот наши монополисты, извините, нет, потому что мы не можем подсоединиться к другим электросетям. Зато энергетическая составляющая снижает планку конкурентоспособности.

Китай — громадный производитель керамики. И с такой политикой государства и энергетической отрасли по отношению к нам, российским производителям, с ним тягаться намного труднее: там электроэнергия в разы дешевле, чем у нас.

Все эти моменты, считаю, должны быть учтены энергетической комиссией Пермской области. Прежде чем принимать решение о повышении тарифов на электроэнергию, хорошо бы провести и сравнительный анализ по уровню тарифов среди других областей.

А. КОБЕЛЕВ, генеральный директор группы предприятий "Кунгурские народные промыслы"
"Пермские новости"

Обсудить