Соцпроф критикует действия профактива “Норникеля”

Руководители профсоюзного движения России критически оценивают действия профсоюзного актива комбината "Норильский никель".

Выступая во вторник на пресс-конференции в Госдуме, председатель координационного совета профобъединения Соцпроф Сергей Храмов отметил, что "на "Норильском никеле" прошла голодовка профсоюзного актива, которая, мягко говоря, не вполне соответствует принципам профсоюзной работы". По его словам, "профсоюз опирается на массы, на коллектив, а не на голодовку отдельных членов профсоюза". С ситуацией, которая произошла на "Норильском никеле", по мнению Сергея Храмова, "необходимо разбираться".

В свою очередь, сопредседатель Объединения рабочих профсоюзов "Защита труда" Олег Шеин отметил, что ситуация на "Норильском никеле" "вызывает двойное ощущение". "Почему на "Норильском никеле" не видно коллектива, а идет акция со стороны нескольких десятков освобожденных профсоюзных работников?" - сказал Шеин. "Люди, которые критикуют сегодня "Норильский никель" за нарушение прав профсоюзов — это руководители профсоюзной ассоциации — те, кто во многом являются виновниками ликвидации прежнего Трудового кодекса", — отметил он. "Я думаю, что если бы там была ярко выраженная воля коллектива, то "Норильский никель" просто бы бастовал", — заявил Шеин, сообщают РИА "Новости".