А "дело" поднято вновь...

О процессе над полковником Юрием Будановым, которого обвиняют в похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, "ПРАВДА.Ру" уже неоднократно писала. Как стало известно, полковнику Буданову, возможно, будет назначена еще одна экпертиза в Государственном центре социальной и судебной психиатрии им.Сербского.

В пресс-службе ГНЦ им. Сербского сообщили, что "возможно", это будет не комплексная судебно-психиатрическая и медицинская экпертиза, которая уже дважды проводилась обвиняемому в этом учреждении, а "лишь судебно-медицинская". Не исключено, что полковник Буданов "вновь станет пациентом" Центра им. Сербского. Его состояние здоровья и психики "тяжелое", оно "прогрессирует" и "требует лечения" в психиатрической больнице, — отметили в Центре.

Напомним, 28 февраля военная коллегия Верховного суда России отправила на новое рассмотрение дело Буданова. Таким образом, кассационное представление Главной военной прокуратуры и жалобы потерпевшей стороны — семьи Кунгаевых, были удовлетворены. А решение суда Северо-Кавказского военного округа от 31 декабря прошлого года приостановлено. Тогда, по результатам повторной комплексной психиатрической экпертизы, суд признал Буданова невменяемым и освободил от уголовной ответственности. Полковника направили на принудительное лечение в психиатрическую больницу.

Юрия Буданова будут и дальше продолжать содержать под стражей, сообщает NEWSRu.com. Материалы дела возвращены в Ростов-на-Дону, их рассмотрит новый состав судей Северо-Кавказского военного округа.

Сейчас полковник находится в следственном изоляторе Ростова-на-Дону. Как отмечается в определении военной коллегии, при новом рассмотрении дела суд должен дать "возможность реализовать сторонам свои права и рассмотреть все ходатайства участников процесса".

По мнению представителя Главной военной прокуратуры Владимира Милованова, на процессе в суде СКВО, в частности, "был нарушен порядок проведения экспертизы", а именно, проведена якобы замена некоторых участников экспертной комиссии. Кроме того, согласно заявлениям Милованова, был "нарушен принцип непосредственного участия подсудимого в судебном заседании", так как на отдельном этапе оно проходило в отсутствие Буданова.

Что и говорить, серьезные аргументы...

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить