Племянница Ломоносова лечит… будущих Ломоносовых

Так хотелось к 8 марта какой-нибудь диковинный сюжет найти — не удавалось. Расстроился, побрел после работы за сынишкой в детский садик — и... нашел там родственницу великого русского ученого. Оказывается, что внучатая племянница (в девятом поколении) М.В. Ломоносова живет и работает рядом с нами, в Северодвинске!

Работает Марина Сергеевна Тунгасова врачом в оздоровительном детском саду "Гусельки". Род ее идет от сестры Михайло Васильевича, оставшейся в Поморье, когда брат уехал покорять столицу. Мама ее, Мария Тимофеевна (соответственно — она внучатая племянница Ломоносова в восьмом поколении), долгие годы работала в Северодвинске учителем русского языка и литературы. Между прочим, учила она директора "Гуселек" Галину Колмакову (родственницу Героя Советского Союза В.Р. Колмакова), была классным руководителем у нынешнего музработника детсада Ирины Гагариной (однофамитлицу сами понимаете, кого). А сейчас дочь в "Гусельках" работает. Вот такое хитросплетение судеб.
— Как реагирую на вопросы о великом родственнике? — улыбается Марина Сергеевна. — Отвечаю: да ведь лечу, может быть, будущих Ломоносовых!
Андрей Михайлов, "Северный рабочий"
Фото Владимира Бербенца

Обсудить