КНДР запустила ракету в Японское море

Северная Корея произвела в понедельник очередной запуск противокорабельной ракеты — второй раз за последние две недели. Об этом сообщили в Токио и Сеуле военные ведомства, следящие за военными приготовлениями КНДР.

> Однако, как заверило Управление национальной обороны Японии, в данном случае речь не идет о баллистических ракетах.

По данным министерства обороны Южной Кореи, противокорабельная ракета упала в Японском море в 110 км от берега. Максимальное расстояние, которое она могла бы преодолеть, не превышает 160 км.

Предыдущий запуск ракеты класса "земля-корабль" был произведен КНДР 24 февраля, но по оценкам южнокорейского военного ведомства был неудачным — учебная цель не была поражена.

Ракетная программа Северной Кореи вызывает особую тревогу в Японии, над территорией которой в 1998 году пролетела и упала в океан баллистическая ракета "Тэпходон-1", теоретически способная нести ядерные заряды. Продемонстрировав таким образом свои возможности, Пхеньян ввел односторонний мораторий на ракетные испытания до 2003 года, а затем объявил о его бессрочном продлении. Однако на фоне обострения отношений КНДР с США и Японией северокорейское руководство уже неоднократно предупреждало о возможности снятия моратория.

Запуск противокорабельных ракет Северной Кореи с малым радиусом действия, как считают эксперы в Японии и Южной Корее, не является нарушением этого моратория.

Нынешние стрельбы на восточном побережье КНДР с использованием ракет "земля-корабль" совпали с проведением в Южной Кореи крупномасштабных военных учений "Токсури — Фоул игл", в которых планировалось задействовать американский авианосец.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Темы кндр