Иракский кризис расколол Голливуд

Устроители церемонии вручения премий "Оскар-2003" сталкиваются с проблемами. До начала церемонии вручения почетного киноприза остается менее двух недель, но ее устроителей волнует не столько художественная часть предстоящего праздничного действа, сколько две проблемы: отсрочка церемонии в связи с возможной военной операцией в Ираке и превращение торжеств в своего рода антивоенный митинг.

В связи с этим руководители Академии киноисскуства предпринимают меры, чтобы не допустить появления в телеэфире "тех, кто связан с левацкими тенденциями" и исключить возможность избрания в качестве вручающих кинопремию актеров-пацифистов: уже "вычеркнуты" такие известные в антивоенном движении США звезды Голливуда, как Сьюзан Сарандон и Джордж Клуни.

Руководству Академии пришлось смириться с "присутствием" выступающей против военной операции в Ираке актрисы Сэлмы Хэйэк: она номинирована на "Оскар" как "лучшая актриса года" за роль в фильме "Фрида". Официально устроители церемонии отрицают существование "черного списка", однако продюсер церемонии Джил Кэйц в интервью газете "Чикаго трибюн" признал, что в отношении некоторых актеров, участвующих во вручении премии были "некоторые ограничения".

По оценке американских СМИ, подобные опасения устроителей церемонии достаточно обоснованны: приглашенные для вручения премий в 1993 году Сьюзан Сарандон и Тим Роббинс использовали свое появление на подиуме для обращения к правительству США принять в страну больных СПИДом гаитян, а Ричард Гир обратился к лидерам Китая с призывом покончить с оккупацией Тибета.

На этот раз устроители церемонии ожидают подобного рода выступления со стороны режиссера-документалиста Майкла Мура, главного претендента на получение "Оскара" в номинации "лучшая документальная лента" за фильм "Болинг для Коломбайна": Мур уже обратился с благодарственной речью в адрес правительства Франции за отказ поддержать военную операцию в Ираке, когда ему вручали премию за лучший фильм на иностранном языке на кинофестивале в Париже. Позднее, получая премию Американской гильдии писателей-сценаристов в Лос-Анджелесе, Мур вызвал шквал аплодисментов своим антивоенным выступлением.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *