Жириновский: "Помоем сапоги в иракской нефти"

Госдума не поддержала предложение Владимира Жириновского об участии России в оккупации Ирака. Лидер ЛДПР, который называет себя "большим другом Ирака и лично Саддама Хусейна" и неоднократно бывавший в гостях у президента Ирака, предложил включить в повестку дня сегодняшнего пленарного заседания подготовленный фракцией ЛДПР проект обращения Госдумы к руководству России "О неотложных мерах в связи с неизбежностью применения военной силы в отношении Республики Ирак".

В проекте обращения содержится предложение руководству России "дать указание российским дипломатам в Совете Безопасности ООН не применять право вето, а включить в резолюцию по Ираку пункт об участии российских Вооруженных сил в оккупации Ирака, с выделением им зоны влияния в области северной части Ирака с нефтяными месторождениями Киркука". Это, по мнению Жириновского, "позволит компенсировать экономические потери Российской Федерации в результате многолетней блокады".

Однако при необходимых для принятия решения 226 голосах предложение Жириновского поддержали всего 25 парламентариев, против проголосовали 47, а воздержавшихся не было — остальные депутаты не голосовали.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *