Кучма стал главным в СНГ

Неформальный саммит глав стран СНГ в Киеве закончился сегодня "царским подарком" Украине. Только что информационные агентства передали сенсационное (но и ожидаемое многими) известие: президент Украины Леонид Кучма избран председателем Совета глав государств СНГ. Об этом сообщил по завершении работы саммита Владимир Путин. По его словам, за это решение голосовали "единодушно и единогласно" все руководители стран СНГ, присутствовавшие на саммите. До сих пор в СНГ председательствовала Россия.

Накануне украинское ТВ провело "психическую атаку" на телезрителей, объясняя необходимость для Украины и президента Кучмы "стать главными" в СНГ. "Нам нужен хоть маленький, но успех", — заявил ведущий программы "Проте" (калька с "Однако") Дмитро Корчинский — в прошлом, кстати, один из основателей УНА-УНСО.

Предполагалось, что против выступит президент Белоруссии Александр Лукашенко, но этого не произошло. Прилетев в Киев, "бацька" тут же заявил, что "если это ради дела, то Беларусь в принципе может поступиться своей позицией, тем более что фактически Украина не меньше других принимает участие в СНГ и в развитии отношений в рамках СНГ".

В отличие от Корчинского, правая украинская оппозиция вряд ли сочтет новый "пост" президента Кучмы успехом для Украины. По мнению национал-демократов, президент пытается обеспечить свое личное будущее и безопасность, "сдавая национальные интересы".

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *