ПАСЕ призывает к контролю за "состоянием свободы слова на континенте"

Парламентская Ассамблея Совета Европы высказалась за принятие поправки, согласно которой в резолюции ПАСЕ по результатам слушаний по свободе слова в прессе в Европе отмечается, что Администрация Президента Украины инструктирует средства массовой информации, как правильно освещать главные политические события, передает агентство Интерфакс-Украина.

На заседании Ассамблеи состоялось голосование по рекомендациям ПАСЕ по результатам парламентских слушаний. За поправку, внесенную украинскими журналистами и экспертами, проголосовали 127 депутатов ПАСЕ из 148 зарегистрировавшихся.

Ассамблея отмечает, что вызывает обеспокоенность большое количество случаев нападений или убийств журналистов в России, насилие также принималось в последнее время в Армении, Грузии, Югославии, Македонии, Украине, Беларуси.

В резолюции говорится о том, что не был достигнут прогресс в расследовании преступлений, совершенных ранее, например, убийства Георгия Гонгадзе в Украине, исчезновения Дмитрия Завадского в Беларуси. Кроме того, неприемлемым для демократии является то, что журналистов арестовывают за их деятельность.

Другие формы юридического преследования, в частности, такие как иски о защите чести и достоинства или непропорционально большие штрафные санкции, которые ставят СМИ за грань выживания, продолжают распространяться в некоторых странах.

Такие случаи в последнее время были зафиксированы в Азербайджане, Беларуси, России, Украине, Хорватии, говорится в резолюции.

"Запугивание СМИ также проводится в формах полицейских и налоговых проверок, других формах экономического давления", — отмечается в документе.

В большинстве стран СНГ национальное телевидение продолжает управляться государством или находится под плотным государственным контролем. Это, в частности, касается Молдавии и Азербайджана.

Даже в самых прогрессивных новых демократических странах все еще существуют проблемы с обеспечением независимого общественного вещания и надлежащего баланса между властью и оппозицией, отмечается в документе.

"Парламентская Ассамблея подчеркивает необходимость для Совета Европы через собственные соответствующие органы продолжать внимательное наблюдение за состоянием свободы слова и обеспечением плюрализма средств массовой информации на континенте, а также использовать в полной мере свой статус и возможности для активной защиты собственных основных стандартов и принципов, в том числе долга журналистов выполнять этические и соответствующее профессиональные стандарты", — отмечается в документе.

Парламентская Ассамблея обратилась к Комитету министров Совета Европы с просьбой воздействовать на страны — члены СЕ и добиваться от них улучшить ситуацию со свободой слова, расследовать все дела об убийстве журналистов, отменить законодательство, предусматривающие уголовное преследование за деятельность, связанную с реализацией права на свободу слова.

За принятие соответствующей резолюции проголосовали 103 депутата Совета Европы из 119 зарегистрировавшихся.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить