"Теракт" в тверском цирке

В минувший четверг в центре Твери, у здания цирка, разворачивались события, приведшие случайных очевидцев в состояние крайнего волнения. Валившие из-под крыши здания клубы дыма и мчавшиеся к месту происшествия пожарные машины не оставляли сомнений в том, что случилось что-то чрезвычайное.

    На самом деле в этот день проводились пожарно-тактические учения, в которых участвовали поисково-спасательные и пожарные подразделения города. Согласно сценарию мероприятия, в здании цирка произошел взрыв, в результате чего произошло обрушение несущих конструкций и кровли над зрительным залом с последующим возгоранием и сильным задымлением. Все это представляло угрозу жизни зрителей и персонала. В ликвидации последствий условного теракта были задействованы пожарные части №№2, 3, 4, спецчасть №17, отдельный пункт ПЧ-1. В ряду применяемой спецтехники была использована недавно появившаяся в оснащении пожарной охраны 50-метровая лестница, а также дымосос для удаления дыма АТАС-20. В результате слаженных действий пожарных и спасателей пожар, охвативший площадь 70 квадратных метров, был локализован и ликвидирован, пострадавшие эвакуированы из раздевалки, через крышу и козырек над входом. 

Проведенные учения были организованы в рамках совещания-сбора по подведению итогов деятельности территориальной подсистемы РСЧС в 2002 году и постановке задач на 2003 год. Для участия в нем в Тверь приехал заместитель министра МЧС России генерал-лейтенант Евгений Серебренников. По его словам, для своего посещения он выбрал самые значимые регионы страны, и среди них Тверь. Дело в том, что в нашем городе располагаются стратегически важные объекты, в свете чего профессионализм областных подразделений МЧС приобретает особое значение.

Тем не менее, по окончании учений от конкретной оценки работы тверских пожарных и спасателей Евгений Александрович воздержался, хотя заверил тверичан в том, что они могут спать спокойно. По мнению московского гостя, прежнее успешное взаимодействие пожарной и спасательной служб с их объединением превратилось в не менее успешную совместную работу. Среди основных проблем областных служб МЧС генерал назвал нерешенные проблемы в арсенале их технического вооружения, а также тот факт, что, несмотря на все усилия, пока не удается улучшить обстановку с пожарами в области. Руководитель Главного управления ГО и ЧС Тверской области Владимир Степанов дал удовлетворительную оценку работе своих подчиненных. Он уверен, что в случае реальной, а не условной опасности сотрудники МЧС будут действовать столь же оперативно и слаженно, и сил, и средств на это хватит. А по поводу визита заместителя министра сказал коротко: «Нам бояться нечего». 

В работе состоявшегося в тот же день совещания-сбора приняли участие губернатор Тверской области Владимир Платов, председатель Законодательного Собрания области Марк Хасаинов, председатель комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов Юрий Краснов и другие. После подведения итогов прошла церемония награждения лучших руководителей и органов управления. 
     
Вера Моторина
"Караван + Я"
22.01.2003

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить