Израиль заключил 20-миллионную сделку с компанией Microsoft

Арабский мир не на шутку обеспокоен 20-миллионным контрактом, который Израиль заключил с корпорацией Microsoft.

Microsoft Israel, дочерняя компания корпорации Microsoft, подписала с Министерством обороны Израиля контракт на 100 миллионов шекелей (20,2 миллиона долларов). Согласно этому контракту, компания обязана предоставить военному и оборонному ведомствам услуги, компьютерные программы и оказывать техническую поддержку.

Арабские дипломатические источники усмотрели в этом контракте намерение Microsoft помочь Израилю взламывать компьютерные системы военных ведомств соседних арабских государств. По некоторым оценкам, у системы Microsoft на Ближнем Востоке 50 миллионов пользователей и 29 офисов.
Контракт заключен сроком на 3 года и финансируется в рамках американской военной помощи Израилю.

Один из арабских сайтов обвиняет компанию Microsoft в том, что она поставила Израилю программу, способную отслеживать арабские сайты. Израиль уже отслеживает сайты, связанными с "Аль-Каидой", "Хамасом" и другими исламскими группировками.

"Microsoft не занимается разработкой специальных программ для военных целей, — говорит Фахд Аль-Судаири, управляющий по маркетингу представительства компании в Саудовской Аравии. — Однако в то же время у компании нет никаких ограничений на их использование в данной области".

Следует заметить, что это самый крупный контракт между Министерством обороны Израиля и компанией Microsoft. Как свидетельствуют источники в промышленных кругах Израиля, по контракту компания будет предоставлять израильским военным услуги в области защиты информации, препятствуя проникновению хакеров в компьютерные системы военных и оборонных учреждений.

http://www.worldtribune.com

Перевод с английского Веры Соловьевой

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить