Боливийцы взялись за оружие

Ситуация в Боливии вышла из-под контроля: уже более 20 человек погибло в столкновениях между военными и производителями коки.

Правительство Консало Санчеса де Лосады обеспокоено увеличением числа акций протеста по всей территории страны. Не прекращающиеся столкновения фермеров с силами безопасности превратили Боливию в сплошное поле боя.

Сельские районы, где крестьяне, поддерживаемые левыми силами, активно выступают за уход Лосады с поста президента, по-прежнему неподконтрольны вооруженным силам. "Если правительство не изменит своей непримиримой позиции в отношении плантаций коки, мы попросту вынудим его уйти в отставку", — заявил лидер боливийских производителей коки Эво Моралес, который на прошлогодних выборах был одним из претендентов на президентское кресло.

Довольно крупная группа защитников производства коки собрала целую народную "армию", цель которой изгнать, как они выражаются, "американских проводников программы по уничтожению плантаций". Как сообщает агентство Reuters, повстанцы вооружены старыми винтовками производства Mauser, которые вряд ли способны противостоять боливийской армии. Хотя, как выясняется, из этих ружей ранен уже не один полицейский.

Программу по уничтожению ферм финансирует Вашингтон, считающий, что там производится кокаин. А между тем, как раз благодаря этой продукции крестьянам и удается сводить концы с концами. По их словам, кока предназначена лишь для "традиционного" потребления: предки боливийцев на протяжении веков жевали ее листья. Следует отметить, что в Боливии, впрочем, как и в соседних с ней Чили и Аргентине, индивидуальное потребление коки не возбраняется.

К продолжающемуся вот уже целую неделю пикетированию основных дорог страны выразил готовность присоединиться и союз боливийских фермеров, намеревающийся тем самым поддержать производителей коки, которые требуют от правительства прекратить уничтожение плантаций. Таким образом, подъезд к столице Боливии Ла Паз и другим крупным городам может оказаться перекрыт.

А между тем в Буэнос-Айресе корреспонденту ПРАВДЫ.Ру удалось раздобыть копию открытого письма к президенту Боливии, которое подписали многие выдающиеся личности страны. Общественные деятели Боливии требуют от Лосады проведения переговоров и удовлетворения требований общественности, в противном случае правительству придется пойти на созыв досрочных выборов для подтверждения своих полномочий. "Мы не можем считать правительство легитимным, поскольку 60 процентов боливийского населения голосовали против его неолиберальной программы, а оно по-прежнему навязывает ее обнищавшему населению", — говорится в письме.

Боливийские мятежники учредили народный генеральный совет для координации боевых действий. В качестве следующего шага, они, похоже, планируют захватить столицу, чтобы заставить Лосаду уже на следующей неделе сесть за стол переговоров.

Боливия — одна из самых бедных стран Южной Америки. В политической и экономической жизни страны традиционно главенствуют представители элиты, главным образом, с испанскими корнями, большинство же боливийцев это бедные фермеры, горняки, мелкие торговцы или ремесленники.


Эрнан Этчалеко
ПРАВДА.Ру
Аргентина

На фотографии: Эво Моралес, лидер производителей коки, шедший вторым на президентских выборах 2002 года

Перевод с английского Веры Соловьевой

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить