Музей Байкала - в самом большом аквариуме в России

В нем хотят поселить почти все виды рыб и моллюсков, которые обитают в Байкале. Аквариум станет самым большим в России.

Работники Байкальского музея в Листвянке еще в 1995 году решили, что выставке нужны аквариумы. Но возникла проблема: где взять специальные стекла. Обычные вода Байкала может растворить. Везти аквариумы из Японии — слишком дорого. Только два года назад московская фирма, которая специализируется на выпуске бронебойных стекол, согласилась выполнить заказ для Байкальского музея.

На установку стекол ушло несколько месяцев. Аквариумный комплекс будет вмещать семьдесят тонн воды. Он станет самым большим в России. Каждый час насосная станция будет перекачивать почти 12 тонн байкальской воды. Поступать она будет с глубины 500 метров.

В самом большом аквариуме будут жить нерпы. Для парочки байкальских тюленей в нем уже установили искусственный лед, так как нерпа любит на нем отдыхать. В остальных аквариумах планируют разместить представителей почти всех видов рыб, ракообразных и моллюсков, которые обитают в Байкале. Это займет несколько лет. "Мало того, что их нужно научиться ловить, нужно, чтобы они депрессию преодолели. Возможно, придется маленькую барокамеру делать", — говорит Владимир Фиалков, директор Байкальского музея.

Прежде чем рыбы попадут в аквариумы, они будут в течение месяца проходить карантин. Это необходимо, чтобы избавить их от паразитов и различных болезней. Сейчас в специальных баках уже плавают будущие экспонаты: осетр, хариус, бычки, желтокрылы. Открыть аквариумный комплекс руководство музея намерено уже весной. По словам директора Владимира Фиалкина, сейчас проблема в одном: нет денег на оборудование насосной станции. На ее установку необходимо более трех миллионов рублей.

Ирина Хорошева

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *