Российская медицина: бесплатно уже не будет?

Платные медицинские услуги: Дешевле - не болеть

Здоровье за деньги не купишь. Хотя все-таки за приличные наличные врачи охотнее берутся лечить, чем за "спасибо" и скромную зарплату. Платные медицинские услуги не зря расцвели махровым цветом. Только до настоящего "капиталистического" медицинского обслуживания нам все равно далеко.

Гарантии частных клиник

С неофициальной платой докторам все ясно. Тут твердых расценок нет, в карман врачу каждый кладет сколько может, но и твердых гарантий больной не получит даже за миллион рублей. Искать управу на схалтурившего доктора в этих обстоятельствах не приходится. Поэтому люди все чаще выбирают лечение в коммерческих медицинских учреждениях.

Здесь гарантии вроде бы есть — с больным составляется договор (не обязательно письменный, если клиника предлагает платную услугу, а вы ее оплатили, значит, обе стороны вступили в договорные отношения).

Только врач, который лечит вас за деньги, зачастую параллельно работает в бесплатной медицине и теоретически запросто может схалтурить на "дешевом" рабочем месте, чтобы потом ненавязчиво порекомендовать ему "дорогое, но очень-очень эффективное" лечение у себя же!

И выходит, мы ему платим дважды. Больничная касса перечисляет деньги:

  • районным поликлиникам
  • и больницам

на основании медицинских полисов. И мы раскошеливаемся за прием у платного врача. По одному и тому же поводу. И еще нередко отдаем "живых" денег во много раз больше, чем требуется на самом деле:

  • доктора назначают всякие "комплексные обследования"
  • и "все-подряд-излечивающие-процедуры"

когда надо и когда не надо.

На Западе против такого безобразия придумали эффективное противоядие: человек несет наличные не в больницу или клинику, а в страховую компанию. По полису (а их там предлагают с самыми разными наборами медицинских услуг) лечится, а компания следит за каждой копейкой и в случае чего с врачей-рвачей взыщет лишнее по суду. А у нас…

Начнем с того, что компаний, которые продают медицинские страховки, раз-два и обчелся. В одной из них нам объяснили, что страховать граждан индивидуально на предмет обслуживания в платных клиниках они могут, но только теоретически: на практике граждане отказываются от такого предложения, как только услышат, во сколько им обойдется страховка.

А вот коллективные договоры с богатыми работодателями прижились. Предприятие платит страховой компании за работников согласно списку. Чем список длиннее, тем дешевле каждый полис.

Дешевле - не болеть. частная медицина
За приличные наличные врачи охотнее берутся лечить, чем за "спасибо" и скромную зарплату

Работники вместе с полисами получают на руки:

  • списки медучреждений
  • и списки болячек, которые в этих учреждениях на основании полиса можно лечить.

Но богатых работодателей не так уж много, поэтому дополнительное медицинское страхование остается роскошью, хотя сама услуга предлагается уже лет десять.

Налоговые льготы

И о налоговых льготах. Часть денег от суммы, потраченной на лекарства и лечение, можно вернуть. Для этого в поликлинике надо потребовать:

  • квитанцию на оплату услуг
  • и особый рецепт на лекарство, который потом будете предъявлять вашему налоговому инспектору.

Сохраните для него также чек из аптеки. Заполните декларацию о доходах, а к ней приложите:

  • чеки
  • и рецепты.

После проверки декларации вас уведомят, что вы имеете право на налоговый вычет. Тогда напишите заявление о налоговом вычете. А деньги получите в месячный срок в банке. Чтобы их туда перечислили, придется открыть счет.

Но налоговые вычеты можно получить, только если медицинские услуги и лекарства входят в особый перечень, утвержденный правительством России, и в сумме они не могут превышать уплаченный за год налог на доходы.

Вернуть можно не больше 25 тысяч рублей (если только вам не делали операцию на сердце, мозге и т. п. — там допускаются намного большие налоговые вычеты). Право на налоговый вычет можно использовать, если вы заплатили не только за собственное лечение, но и за лечение:

  • мужа (жены)
  • детей (в возрасте до 18 лет)
  • родителей (любого возраста).

Читайте также:

Коррупция в медицине: раскрываем правду

"Частная медицина паразитирует на государственной"

Автор Петр Дерябин
Петр Дерябин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру