«Аль-Джазира»: своя среди чужих, чужая среди своих

Арабский спутниковый телеканал "Аль-Джазира" намерен предложить свои программы западной аудитории. "Аль-Джазиру" до сих пор называли "арабской CNN". Самой станции это нравилось только поначалу. Сейчас ее сотрудники почувствовали, что они вполне могут конкурировать со своими заокеанскими собратьями.

Планы у "Аль-Джазиры" огромные: сначала начать дублировать свои некоторые телепрограммы на английский язык, в феврале запустить англоязычный сайт. А в конце этого — начале следующего года — начать трансляцию программ на английском языке. Вот тогда, наверное, CNN и будет окончательно побеждена. Американская компании стала знаменитой во время прошлой войны с Ираком. Но журналисты "Аль-Джазиры" лучше знают арабский мир. Они лучше могут осветить события, происходящие в регионе, к которому сейчас приковано внимание всех стран.

У "Аль-Джазиры" такая позиция: западные СМИ освещают события с западной точки зрения, мы освещаем их с арабской точки зрения. Как оказалось, эта точка зрения интересует не только самих арабов. Многие зрители в западных странах хотят узнать о ней больше. И не только в западных. Интересно, что государственная телекомпания Южной Африки, заканчивая свой "рабочий день", включает для полуночников канал CNN. Теперь южноафриканские телевизионщики всерьез подумывают, а не переключиться ли им на "Аль-Джазиру"?

База "Аль-Джазиры" находится в Катаре, рядом с американской военной базой. "Аль-Джазира" рассказывает об этой подготовке. Арабская телекомпания расширяет штат вашингтонского бюро — потому что считает: от происходящего в США зависит очень многое. Но конек "Аль-Джазиры" в том, что станция освещает все события под другим, арабским углом зрения. Как говорит руководство канала, оно видит свою задачу в том, чтобы снабжать арабского, а скоро — и англоязычного, зрителя самой точной информацией из самого бурлящего региона мира.

Больше, чем американцам с их подготовкой к войне с Ираком и с их войной в Афганистане, "Аль-Джазира" "обязана" бен Ладену: его теле- и радиообращения к "Аль-Каиде" и к миру регулярно транслируются по арабскому каналу. После каждой трансляции начинаются гадания на кофейной гуще: где бен Ладен и бен Ладен ли это был вообще. Станцию обвиняют в том, что ее финансирует бен Ладен, раз она превратилась в его рупор.

Удивительно, но ругают "Аль-Джазиру" и с другой стороны. Руководители арабских стран недовольны тем, что канал говорит о таких вещах, которые раньше считались табу. Иордания закрыла у себя летом прошлого года бюро "Аль-Джазиры". Там разгневались, что канал представил руководство королевства как марионеток США и Израиля. То же самое произошло в Кувейте. Недовольны "Аль-Джазирой" и в других арабских странах.

Каналу не разрешили открыть корпункт в Саудовской Аравии. В Бахрейн журналистов "Аль-Джазиры" просто не пустили. Министр информации Бахрейна Набиль аль-Хамр обвинил "Аль-Джазиру", которая гордиться своей "арабской точкой зрения" в том, что она представляет в регионе... израильскую точку зрения. Министр сказал, что в его стране не будут иметь дела с этой станцией, потому что возражают против ее взгляда на текущие события. На канал проникли сионисты, объяснил политик.

Некоторым арабским лидерам не нравится, что канал рассказывает об их крепких связях с США. Они заявляют, что правительство Катара просто с помощью станции отводит подобные подозрения от себя. В Катаре говорят, что станция самостоятельна в подготовке своих программ. Правда, критики в адрес катарских властей со стороны "Аль-Джазиры" пока никто не слышал. Говорят, что 35 процентов акций канала принадлежат министру иностранных дел Катара, шейху Аль Тани. Он — кузен катарского эмира. Сам эмир пять лет назад поддержал новый телеканал специальным "грантом" в 137 миллионов долларов.

В Катаре охотно признают, что "Аль-Джазира" - это "постоянная головная боль" для многих. Но закрывать канал не собираются. Он давно уже стал визитной карточкой катарского руководства, которое пропагандирует свой либеральный подход в регионе с консервативным мышлением. Теперь "Аль-Джазира" отправляется завоевывать западного зрителя.

Автор Полина Виноградова
Полина Виноградова — искусствовед, внештатный корреспондент Правды.Ру. *
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить