В Карелии время «Ч»

В Карелии созданы мобильные отряды для ускорения работ по восстановлению теплоснабжения в районах чрезвычайной ситуации

Мобильный отряд технических специалистов и сотрудников МЧС из 20 человек во главе с председателем госкомитета по делам ГО и ЧС Карелии генерал-майором Николаем Федотовым выехал сегодня в Муезерский район, который наиболее всего пострадал от сильных морозов. Там объявлен режим чрезвычайной ситуации. Туда же отправлены грузовики со всем необходимым для ремонта котельных и тепловых сетей оборудованием: трубами, радиаторами, запчастями.

— Мы будем работать в этом районе до тех пор, пока во все размороженные жилые дома вновь не поступит тепло, — сказал перед отъездом генерал — В результате небывалых морозов — до 45 градусов — в поселке Муезерский в новогоднюю ночь были разморожены теплосети и остались без отопления 26 домов, в которых проживают 600 человек, а также средняя школа, больница, узел связи, дом быта. Часть объектов уже восстановлена силами местных специалистов и бригадами ремонтников, направленными сюда на помощь рядом промышленных предприятий. Но работы ведутся недостаточно быстро. Наша задача — максимально их ускорить".

По распоряжению главы Карелии Сергея Катанандова такие же мобильные группы специалистов во главе с руководителями министерств и ведомств направлены и в другие районы стихийного бедствия. Они будут координировать работу аварийных бригад и осуществлять контроль за выделением и расходованием финансовых средств и материалов. Поставлена цель — в двухнедельный срок подключить к теплоснабжению все размороженные жилые дома в городах и поселках республики.

Владимир ЗЛОБИН,
Петрозаводск

Автор Любовь Савицкая
Любовь Савицкая — заместитель генерального директора ООО "Правда.Ру" *
Обсудить