Убит футболист и спортивный комментатор Юрий Тишков

По Москве прокатилась очередная волна заказных убийств. Россия прощается с известным сетевым журналистом Владимиром Сухомлиным. Сегодня пришло сообщение о том, что в результате заказного убийства не стало известного футболиста, в прошлом игрока столичных футбольных команд "Торпедо" и "Динамо", и спортивного комментатора Юрия Тишкова.

Преступление произошло около часа ночи, когда Тишков возвращался домой. Недалеко от подъезда дома по Дмитровскому шоссе, 36 его поджидал неизвестный преступник, вооруженный пистолетом. Всего было сделано три выстрела, после которых наступила мгновенная смерть. Все три пули попали Тишкову в грудь. Преступник или преступники (число нападавших не установлено) с места преступления скрылись.

Тело 31-летнего Тишкова пролежало несколько часов на земле, пока утром его не обнаружил сосед, вышедший на прогулку с собакой.

В последние годы бывший футболист являлся главой фирмы "Звездная лига" и занимался бизнесом, связанным с трансферами игроков в различные футбольные клубы.

По информации "Газеты.Ру", в числе его клиентов значился, например, такой перспективный российский футболист как нападающий питерского "Зенита" и сборной России Александр Кержаков. Помимо Кержакова, Тишков вел дела многих игроков московского "Торпедо-ЗИЛ", которых он знал ещё со времен преподавания в торпедовской детской футбольной школе. Последней крупной сделкой, которую удалось устроить Тишкову, был трансфер полузащитника Дмитрия Смирнова в московский "Спартак".

Переход Смирнова был осуществлен месяц назад, причем не без скандала. Дмитрий обратился в КДК ПФЛ с требованием расторгнуть контракт с "Торпедо-ЗИЛ" из-за невыполнения клубом финансовых обязательств. Новые владельцы клуба выплатили Смирнову всю зарплату и премиальные за минувший год, но футболист не отозвал заявление и бесплатно достался "Спартаку". Кроме того, Тишков содействовал подписанию Аршавиным и Кержаковым новых выгодных контрактов с "Зенитом". Не ислючено, что такая активная деятельность на агентском поприще и стала причиной расправы с ним.

Основная версия причины убийства Тишкова связана с его бизнесом, так как эта сфера предпринимательства "очень криминализирована и находится под контролем преступных групп".

Форвард Юрий Тишков выступал в клубных командах "Торпедо" в 1987-1992 гг., а в "Динамо" играл с 1993 по 1997 годы. Он — бронзовый призер чемпионата СССР по футболу 1991 г. и чемпионата России 1993 года.

В последнее время Юрий Тишков работал тренером в футбольной школе "Торпедо-ЗИЛ" и комментировал на телевидении матчи российской футбольной премьер-лиги.

Крест на его карьере поставила страшная травма, полученная в 1993 году в матче Кубка России против команды "Виктор-Авангард.

Он закончил Высшую школу тренеров, в последние годы получал юридическое образование, стал настоящим специалистом в своем любимом деле. А затем пришла и слава крепкого профессионала в журналистике. Почти одновременно с началом тренерской карьеры Юрий Тишков начал комментировать футбол на радио и телевидении, долгое время сотрудничал с каналом "Россия". И здесь его признали коллеги: несколько лет назад он возглавил гильдию спортивных журналистов "Медиасоюза". А в конце минувшего года Тишкову вручили одну из высших наград российского футбола — он получил золотого "Стрельца" как лучший футбольный комментатор.

Тишков считался одним из самых талантливых футболистов российского футбола. Он отличался довольно приличным дриблингом, но главное — умел отдать точный пас на любое расстояние. Интерес к Тишкову проявляли многие европейские клубы, и рано или поздно он, без сомнения, уехал бы за рубеж, но он получил тяжелейшую травму, которая фактически поставила крест на его карьере.

Юрий долго лечился, в итоге даже сумел вернуться на поле, но выйти на свой прежний уровень так и не смог. Промучившись в "Динамо" несколько лет, Тишков решил завершить карьеру.

Спустя 9 лет после травмы Тишков смог простить футболиста Сергея Бодака, сломавшего его спортивную карьеру и пожать ему руку.

После того случая жизнь развела бывших одноклубников в разные стороны. Бодака хотели дисквалифицировать пожизненно, но, когда Тишков вернулся на поле, Сергею тоже разрешили играть.

Представить, что Тишков и Бодак когда-нибудь пожмут друг другу руки, было невозможно. И тем не менее это случилось! Во время беседы в ресторане "Русское подворье" шеф-редактор "Экспресс газеты" Сергей Дадыгин задал Тишкову вопрос:

- Вы готовы сейчас, спустя 9 лет, простить Бодака? И в знак примирения протянуть ему руку?

- Теперь — да, готов. Зачем вспоминать прошлые обиды? — тихо ответил Юрий.

Перед встречей Бодак очень волновался, а потом сказал:

- Наконец-то я снял этот грех с души.
А кто-то теперь взял на душу страшный грех, убив Юрия Тишкова, 32 лет от роду оставив сиротой семилетнего сына...

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру